КТ грудного отдела. Расшифровка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня делала КТ грудного отдела. Пришло заключение, но мне оно не понятно. Помогите расшифровать. Есть ли пневмония? Сейчас поставили диагноз Острый бронхит, поэтому направили на КТ. Лечусь уже месяц, изменений нет. Кашель и боль в грудной клетке.
Рещультаты КТ:
Легочная ткань. В обоих лёгких отмечается визуализация еденичный, мелких не специфических очаговые уплотнений легочной ткани, размерами до 3 мм, без признаков перифокальной тядистости (больше данных за внутрелегочные лимфотические узлы), и мелких единичные кальцинатов до 2 мм.
Что значит это описание?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 17:39
Пневмонии нет. Очаги старые. Лечим бронхит.
Мария 2020-04-22 13:18
Спасибо большое за ответ. А старые очаги, можно как-то вылечить, убрать? Означает ли это, что я уже переболела пневмонией и это рубцы от неё? Опасны ли они?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 15:01
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Мария 2020-04-25 11:05
Сейчас все ещё лечу бронхит. Температуры нет, но есть хрипы, свисты по утрам в грудной клетке при вдохе. Что меня очень беспокоит. Мокрота отходит, вязкая, плотная. Прозрачная. После откашливания хрипы уходят, но дыхание жёсткое. Стоит боль в грудной клетке. Пропила курс антибиотиков. Клацид 10 дней. Хрипы остались. Пью Бронхолитин. Тоже особо эффекта не вижу. Были так же свечи Виферон. Лечение прошло, а проблема на месте.
Подскажите, может быть ингалятор поможет. Какое лечение при остром бронхите с использованием небулайзера? Или опять пичкать себя антибиотики. Не понимаю, почему так долго не проходит кашель с хрипами за грудной и в верхнем отделе.
Я готова уже его купить, только что бы прошли хрипы. И не перешли в осложнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-25 12:02
Стоит использовать форадил комби 12/200 по 1 вд 2 капс 2 раза в день.