Уплотнение лёгочной ткани
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделал МСКТ органов грудного отдела(назначили для проверки сосудов лёгких, для выявления причин лёгочной гипертензии) Всё вроде бы в норме, но пугает один раздел: единичный участок уплотнения лёгочной ткани s 6 слева, вероятнее фиброзного генеза. Плохо ли это? Самочувствие нормальное, нет ни кашля не температуры
2 раза перенёс пневмонию, первый раз в детстве, второй раз в армии. Часто болею ОРЗ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-02 23:53
Здравствуйте, Сергей! Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
1