Пневмония вызванная ковид 19

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, заболела 2,5 недели назад. Температуры не было. Ломота в теле, слабость, першение в горле, не большой кашель, отек носа, выделение не большие. На 4 день потеря обоняния. Принимала обильное питье, противовирусное. Для собственного успокоения через 2,5 недели сделала кт, так как остался не большой кашель и вечером температура 37.
Результаты: в субплевральных отделах обоих легких определяются еденичные участки инфильтрации легочной ткани по типу матового стекла, занимают менее 10% от обьема легочной ткани. Свободной жидкости не обнаружено. Корни легких не изменяны. Картина двухсторонней вирусной полисигментарной пневмонии вирусной этиологии, наиболее вероято вызванной ковид 19.
Рекомендована консультация пульманолога
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 13:45
Сейчас нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 1 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, строгое ограничение голосовых нагрузок(пересыхают слизистые, плохо восстанавливаются). Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.