Вирусная Пневмония после Ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза, миома. Эндометриоз, аутоимуный териодиит.
Здравствуйте,14 сентября 2020г заболела Ковид с двусторонней пневмонией. Лечилась в стационаре. На больничном была в общей сложности 5 недель. Вышла на работу и через 2 недели поднялась температура37,5. Сегодня 37,7. Сделала КТ легких. Заключение: кт- картина двусторонней полисегментарной пневмонии предположительно вирусной этиологии в стадии развития. Легкие: низгоинтенсивнве уплотнения легочной ткани по типу матового стекла в стадии разрешения. Локализация изменений: двусторонние полисегментарные. Распределение изменений: преимущественно периферическое, периваскулярное. Объём вовлеченной легочной ткани-около 10%. Средостение: средостение не расширено, в полости перикард выпота нет. Лимфатические узлы: внутригрудной и подмышечные- не увеличены. Мягкие тканигрудной стенки- солидный узел верхнего наружного квадранта Лёвой молочной железы до 26 мм в диаметре. Костные структуры: без травматических и деструктивных изменений. Что мне делать? Какое лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 16:54
Здравствуйте, Елена! Чтобы определится с лечением, надо повторно сдать анализ на ковид (антитела к иммуноглобулину М), общий анализ крови, уровень СРБ плазмы крови. Пока принимайте противовирусные препараты, что есть в аптеке. Случаи повторного ковида регистрируются, но очень редко.
Есть параллельно еще проблема, с КТ посетите доктора маммолога.