Жжение в области правого легкого после перенесенной вирусной пневмонии

Спрашивает: Дикарева Валентина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Варикоз, хронический бронхит.
Здравствуйте, СКТ показало 55 процентов поражения легких. Лежала в больнице 10 дней. Уже неделю дома. Принимаю бронхомунал, травяной чай от кашля, тромбо Ас. Сограняется слабостьЮ одышка. Но больше беспокоит жжение в области правого легкого внизу. Что делать.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-16 14:27
Здравствуйте, Валентина Владимировна! 55% поражения чем?
Дикарева Валентина Владимировна 2020-09-17 14:16
Результат СКт -Описание: В обоих легких преимущественно по периферии, определяются участки уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" полигональной формы, сливающиеся между собой, размерами до 87х36 мм, с ретикулярными изменениями. До 55 % объема поражения легочной ткани. КТ-3, стадия прогрессирования.
Пневматизация легких: расправлены
Очаговые изменения: не выявлено
Бронхи: не изменены
Плевра: не утолщена
Плевральный выпот: не выявлено
Органы средостения: без особенностей
Медиастинальные и аксиллярные лимфатические узлы: несколько увеличены (до 8-9 мм по короткой оси).
Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных, травматических изменений не выявлено.

Заключение: признаки высокой вероятности вирусной полисигментной двусторонней пневмонии, КТ-3, стадия прогрессирования, до 55% объем поражения легочной ткани, умеренной медиастеальной лимфоденопатии.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-17 14:46
Валентина Владимировна! Пор данным КТ ощущение жжения с легкими не связано, надо исключитьостеохондроз, ущемление нерва.