Какое лечение проводить в дальнейшем?

Спрашивает: Ольга Прудникович
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Артрит, гипертония в начальной стадии
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 63 года. Болею с 17 октября. Диагнозы: бронхит, двусторонняя полисегментарная пневмония. Лечение в стационаре 2 недели. Поражение лёгких при поступлении-45%, при выписке-45%
Описание после КТ: полисегментарно преимущественно в переферических отделах обоих лёгких определяются множественные участки уплотнения лёгочной ткани по типу "матового стекла". лёгочный рисунок не деформирован, не изменён. В плевральной полости жидкости нет. Заключение: двусторонняя полисегментарная пневмония, высокая вероятность пневмонии СOVID-19. Медикаментозное лечение: азитромицин, натрий хлорид, цефтритриаксон, эноксапарин, левофлаксоцин, умифенамир, дексаметазон, супракс. Через месяц после выписки-повторная КТ. Процент поражения не изменился. Продолжаю принимать левофлаксоцин, средства от кашля. Кашель уменьшился, стал менее сухим. Температуры после выписки нет. Одышки тоже. Делаю дыхательную гимнастику, ингаляции.
1 декабря сделала биохимическое исследование крови по выявлению антител к вирусу SARS- COV-2. Результаты положительные. Нахожусь на больничном. Местные врачи разводят руками.
Какие препараты принимать дальше?
Какой период времени ещё может занять лечение?
Почему не уменьшается % поражения лёгких?
Хочу услышать мнение высококвалифицированного специалиста. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-02 21:36
Здравствуйте, Ольга Прудникович! Вы много задали вопросов, попытаюсь на все ответить. 1. Чем лечить дальше? Продолжать антикоагулянты дальше еще 1 месяц. Прием левофлоксацина надо прекратить. Так как вирусная пневмония антибиотиками не лечится. А вам дали максимальное количество антибиотиков, как при бактериальной пневмонии (это и ответ на вопрос, почему не ушли изменения на рентгене).
Если бы вы прислали выписку полностью, я бы могла сориентироваться более, так как в вашем описании нет многих данных.
Обследовали на ковид? Что в общем анализе крови? Уровень СРБ? Что с паказатеем МНО в коагулограмме?
В дополнение к лечению надо после антибиотиков восстанавливать организм, микробиом кишечника в том числе. Для этого надо месяц пить бифиформ по 1 табл 3 раза в день, в диете свежие кефир, йогурт, творог.
При выписке КТ было делать рано, вирусная пневмония на КТ уходит через 1,5-2 месяца.