1
Двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония, как лечить
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, С 4 января чувствую недомогание, принимала только жаропонижающие, Температура не поднимается выше 37,0- 37,2. С 6 января не могла спать ночью, чувство скованности дыхания. Спать могла только на животе. Пропало обоняние, отек слизистой носа, закладывает уши. С 8 января принимаю Фавипиравир по схеме. Но отек сохраняется, температура утром 36,2, вечером 37.1. Сатурация 96-97%. Сегодня неприятные ощущения в районе лопаток "очень сильно печёт как будто ожог". Кашля нет, но в горле как будто ком. По анализу крови - С-реактивный белок - 5,40+ мг/л.
По результатам КТ. от 12.01 - двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония умеренной степени тяжести.
Какое мне использовать дальнейшее лечение?
Надо ли добавлять лечение антибиотиками?
Принимать ли антикоагулянты?
Добавлять ли дексаметазон?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2021 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 08:15
Здравствуйте!
Короткий курс антибиотиков поможет в Вашем случае избежать месяца реабилитации. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
1
Елена 2021-01-14 14:00
Спасибо большое за ответ, доктор.
Елена 2021-01-14 21:40
Всё таки пока решила не принимать антибиотик, т. к. это все таки вирусная пневмония, сдам ещё раз ОАК, потом посмотрю.
пульмонолог 2021-01-15 07:19
Вирусной пневмония остается первые 2-3 дня, потом присоединяется бактериальная флора. Температуры нет, поэтому лечение без антибиотиков возможно.