Вирусная пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Болею уже 10 день. Температуры, кашля нет. Немного тяжесть в груди. Пятый день принимаю ингавирин и левофлоксацин 500 2 раза в день, сироп ацц. С 5 дня болезни тяжело делать вдох, ощущение что задыхаюсь. Бывает слабость, головокружение. Вчера сделала кт легких. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно сейчас принимать для лечения? Как не допустить ухудшения? Как можно облегчить дыхание? Через какое время можно снова сделать КТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 21:17
Это небольшая пневмония. Одышки давать не должно. Все ОРВИ подозрительны на ковид. К сожалению, не все антибиотики работают. Для лечения у Вас может неплохо сработать курс левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 5 дней. , Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы