Диагноз КТ 1

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь в 2018г., гастрит
Здравствуйте, я переболела короновирусом с 30.04 по 25.05. Из симптомов были t 36,9 - 37,6, потеря обоняния, иногда был дискомфорт в груди, под лопатками, чувство заложенности. Кашля и одышки не было, кислород 96 - 99, поэтому на КТ не отправляли. 26.05 я самостоятельно поехала на КТ, поставили диагноз КТ 1.
Правое легкое: в сегменте S6, 10 участки матового стекла, расположенные в субплевральных отделах легочных полей, неправильной формы, с нечеткими контурами. Вовлечение паренхимы легкого <25%.
Левое легкое: в сегменте S 3 участки матового стекла сливного характера, расположенные в субплевральных отделах легочных полей, неправильной формы, с нечеткими контурами. Вовлечение паренхимы легкого <25%. В данный момент беспокоит заложенность в грудной клетке. В госпитализации мне отказали.
Какие мои дальнейшие действия, как лечиться.
Теги: кт1, кт-1 что означает при пневмонии, кт 1
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 11:54
Здравствуйте, Наталья!
Наверняка Вам дал на руки выписку и там есть результаты анализов и рекомендации. По КТ это перенесенная пневмония. Сейчас необходима реабилитация. Что по жалобам на сегодня?
Наталья 2020-06-01 12:17
В данный момент меня беспокоит ощущение заложенности в области груди. Кашля нет, отдышки тоже, t 36.5 - 36.8. Надо ли дальше принимать антибиотики? Большое спасибо за ответ. Врачи поликлиники сказать ничего не могут, один говорит принимайте обязательно, другая говорит не надо. Коронавирус вылечили, остальное их сейчас не интересует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:30
Если нет лихорадки и одышка не выраженная, то без антибиотиков стоит обойтись. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Яна 2020-10-12 17:30
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, пожалуйста посоветуйте лечение, врача даже вызвать не получается. Неделю назад заболела ОРВИ, температура была 2 дня 37,3-37,8 На 4 день пропало обоняние и появилось чувство сдавленности в груди. Сегодня сделала КТ, результат прилагаю. (Двусторонняя вирусная пневмония КТ-1) Жалобы на сегодня - отсутсвие обоняния, небольшая заложенность и чувство сдавленности сохранилось. Кашля практически нет, температура в норме.
Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 17:39
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. КТ контроль через 2 месяца при наличии жалоб.
Артур 2020-06-01 21:01
Добрый день, Евгений Федорович!
Зовут меня Артур, 51лет
30мая провел КТ легких (заключение приложено).
Предположительно первые симптомы были зафиксированы 16мая. Заложенность носа, потеря аппетита, потливость, дрожь, кашель, температура. Процесс полностью закончился 28мая. На сегодня самочувствие нормальное, небольшой сухой кашель иногда дискомфорт слабая боль сзади в области легких. Температура стабильная нормальная.
Сопутствующие проблемы: ревматоидный артрит (принимаю ежедневно мовалис15мг по 1таблетке и еженедельно метотрексат 5мг (1,5табл) фолиевая кислота (6таблеток)
Прошу вас:
1. Выдать рекомендации по лечению данного вида пневмонии
2. сообщить, на данный момент у меня продолжается ли процесс повреждения легких или остановился
3. сообщить, сколько в теле может существовать вирус
4. сообщить когда я могу считать, что я не заразный
Заранее СПАСИБО за оказанную помощь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 22:29
А какое было лечение? Какой агтибиотик, доза и каким курсом
Процесс восстановления обычно до 2 месяцев, заразность 2-3 недели.
наталья ивановна савченко 2020-10-11 16:01
Добрый день! Обоснованно ли учитывая этиопатогенез Ковид 19 при КТ1 и клинике: температура 37.6-38.0 5 дней, сейчас норм 5 дней, кашель незначительный. Слабость принимать антибиотики. Я принимаю антиагреганты (курантил), антикоагулянты(эликвис), витамины и антигриппин. (по анализам, д димер, ферритин, прокальцетонин норм, незначит ув с реакт белок -7.8) Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 17:44
Антибиотик какой и в какой дозе?
Геннадий Евгеньевич 2020-10-22 00:14
Здравствуйте!

Мне 54 года. 7.10 температура поднялась до 38,3. С 10 температура снизилась до 37,5 и держалась на этом уровне еще неделю. Уже с 16 температура нормализовалась до 36,6. Кашель редкий, с отделением мокроты. Самочувствие нормальное.

Сатурация на всем протяжении болезни -- 97 - 99%. Врач прописал таблетки панцеф 400, ингаверин и парацетомол, курантил. После недели лечения температура не снизилась меньше 37,5, начался редкий кашель с отделением мокроты. Тогда врач назначил следующий курс антибиотиков, уже второй -- левофлоксацин 500 мг. 2 раза в день.

19. 10 сделал КТ. Заключение -- двусторонняя пневмония, поражение легких менее -- 20%. По результатам исследования врач назначил уже третий курс антибиотиков (азитромицин 500 -- 7 дней, и амоксициллин -- 10 дней).

Вопрос: необходим ли мне третий курс антибиотиков? В настоящее время дыхание свободное, температура 36,6 - 36,8, кости не ломит, но я чувствую боли в желудке, и связываю это с последствиями длительного лечения антибиотиками.

КОВИД в поликлинике поставить отказываются, официальный диагноз "двусторонняя пневмония".
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 16:21
Третий курс антибиотиков не нужен.
Нина 2020-11-27 15:18
Добрый день! Меня зовут Нина. У мужа 7 дней держится температура 39,2. Сбивается на 2-3 часа до 38.7 и опять поднимается. 3 дня принимали только парацетамол каждые 4 часа, потом ибуклин, перепробовали несколько видов тройчатки, вызывали скорую. Все равно не спадает и постоянно держится. Сдали тест на Ковид показал отрицательный. Сделали КТ там сказали что возможно просто не показал тест скорее всего все таки Ковид. Врач назначала антибиотики. 6 дней пропили Азитромицин. Сейчас выписала Ингавирин и амоксициллин. Данные КТ прилагаю. Подскажите пожалуйста как лечится мне кажется нам не правильно назначили лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 19:24
Наверняка Вы уже читали как лучше лечится. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Юрий 2020-12-23 19:46
Здравствуйте. Работаю фельдшером на скорой. Неделю была температура 37,5. Сегодня утром почувствовал одышку без падения оксигенации. Также накануне появился сильный привкус железа во рту. Температура 37,2. Сделал КТ только что - ответ на снимке.
Подскажите пожалуйста, куда дальше двигаться, что принимать и каковы перспективы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 21:33
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2021-02-20 11:08
Здравствуйте, 3 недели назад выписали из больницы, после лечения СОViD - 19. Сначала после выписки состояние было удовлетворительное. В последнюю неделю очень болит спина и скачет давление. Возраст - 60 лет. Самостоятельно сделала КТ.
Заключение КТ: КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии (вирусной этиологии, высокая вероятность COVID-19 - до 16 % вовлеченность легких (КТ1) легкая степень по КТ). единичные солидные очаговые изменения в обоих легких. Участки субплеврального пневмофиброза обоих легких.

Скажите могут ли это быть остаточные явления или это вновь возникшее воспаление легких. Нужно ли принимать антибиотики и вообще какое может быть дальнейшее лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 11:20
Это остаточные изменения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 23:59
Естественных антител после болезни хватает ненадолго. Вот и пролетели погода. Судя по вчерашнему Домодедова границы для азиатов открыты настежь. Кто не вакцинировался, я не виноват)