2
Результат заключения КТ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста заключение КТ
Течение болезни: в четверг вечером поднялась температура, в пятницу практически не сбивалась. Скорая наслушала пневмонию. Мазок на ковид отрицательный. Кашель. При кашле отхаркивается зелень. Сегодня самостоятельно с’ездили на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2022 года

13 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-29 19:09
Это пневмония, начинаем лечить.
Наталья 2022-05-29 20:19
Спасибо! Дело в том, что к врачу только в пятницу. Вызвать на дом завтра? Такая пневмония лечится антибиотиками?
пульмонолог 2022-05-29 21:22
Задыхается? Сатурация? Курение в анамнезе?
Наталья 2022-05-29 21:24
Дыхание свободное, сатурация 95-96, никогда не курила
Кашель есть
пульмонолог 2022-05-29 21:59
Лихорадка так и остаётся выше 38?
Наталья 2022-05-29 22:04
Нет
Высокая практически несбиваемая температура была ровно сутки. До ночи субботы
Второй день (суббота, воскресенье) в течение дня 36.0-36.6 без жаропонижающих
В 22 вечера 37.0, к часу ночи 38
Снижается на ибупрофене
пульмонолог 2022-05-29 22:12
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталья 2022-05-29 22:16
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Ещё поясните пожалуйста, если возможно
Сколько дней при таком состоянии необходимо находиться на больничном? (В среднем)
Эта пневмония вызвана ковидом?
КТ исследование для контроля показано?
пульмонолог 2022-05-30 06:30
ПЦР берется не позднее 3 дня болезни. Если позже, то скорее всего вирус ушёл в глубину лимфатической системы. Течение лёгкое, без сопутствующих максимум 3 недели. Рентген в 2 проекциях будет достаточно через 12 дней.
Наталья 2022-05-30 07:13
Спасибо!
А что по поводу жидкости в перикарде? Это опасно?
ПЦР был взят как раз на 3 день болезни
пульмонолог 2022-05-30 09:21
Возраст уважаемый, поэтому после противоовспалтительной терапии экссудат из перикарда уйдет.
Наталья 2022-06-03 17:44
Доброго дня, доктор
На 4-й день болезни был вызван на дом врач для назначения лечения (антибиотики без рецепта у нас не купить)
Антибиотик назначен не был, к лечению добавлен АЦЦ
В итоге температура повышалась 5 дней, сегодня третий день без температуры, самочувствие хорошее, остаточный редкий мокрый кашель
Сегодня была у врача и …. она назначает антибиотик азитромицин 500 6 дней
С момента первого эпизода повышения температуры прошла ровно неделя
Скажите пожалуйста, имеет ли смысл сейчас пить антибиотик?
пульмонолог 2022-06-03 18:35
Азитромицин - слабый бесполезный антибиотик. Необходимости нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.