Кашель без температуры и других симптомов

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце июля перенесла бактериальную инфекцию почек. И после этого ухудшилось здоровье, а именно дыхание. Последнюю неделю заметила кашель, сначала была просто сухой, сейчас совсем немного прозрачной мокроты отделяется, но не всегда. В остальном себя чувствую нормально, слабости нет, аппетит нормальный, потливости тоже нет сильной. Кашель бывает усиливается при ходьбе, но болей в горле или лёгких нет.

Не подскажите, в чем может быть проблема? Боюсь, что может оказаться туберкулез или ещё что похуже. К врачу пока ближайший месяц нет возможности попасть.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 августа 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-14 14:20
Кашель утренний, ночной, усиливается при нагрузке и разговоре? Сколько пьте чистой воды? Рентген в 2 проекциях тоже нет возможности сделать?
Алёна 2022-08-14 14:23
Кашель обычно днём проявляется, ночью не беспокоит.
Усиливается только если хожу долго, но потом проходит. Рентген тоже нет возможности сделать, только в сентябре.

воды пью много, около двух литров в день
Уже вся испереживалась если честно
Для уменьшения кашля необходимо
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы вне обострения.
Алёна 2022-08-14 15:54
Поняла Вас.
Скажите может быть что-то очень серьезное, а то я уже места себе не нахожу, у меня тревожность. Да и к врачу смогу только через месяц пойти…
Пока говорим об остром ляринготрахеите. После рентгена будет ясно.
Алёна 2022-08-14 17:57
Можно уточнить, может ли кашель появится из-за того, что человек живущий со мной (живем вместе мнсяц) курит электронные сигареты в комнате, где я нахожусь?
Алёна 2022-08-14 18:18
Ещё присутвует ощущение стекание слизи в горле из носа
Это риторический вопрос. Вы все понимаете и без меня.
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Алена 2022-08-17 15:39
Добрый день, сделала рентген, но только в одной проекции. Сказали, что все чисто, фото прилагаю
Туберкулёза нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
aleksandra 2022-08-24 15:40
Поняла, спасибо Вам большое за ответ
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!