Нужна ли томография?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, болею орви уже более 2 недель. Из симптомов боль в горле, кашель с небольшим количеством мокроты, горло болит на всем протяжении с верху до низу. Температуры нет. Чихаю, насморка сильного нет. Из сопутствующих заболеваний- гастрит с отрыжкой. Обратилась к терапевту. Сделали рентген лёгких. По рентгену нет патологии. Назначили амбробене, граммидин, цетрин. Нужно ли делать компьютерную томографию чтобы убедиться что с лёгкими все впорядке? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 06:57
Здравствуйте, Юлия!
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Все укладывается в ковид, так что лучше пройти тест на него и пройти курс антибиотиков.
Юлия 2020-04-19 09:17
Доктор, а на компьютерную томографию нужно бежать или пока ограничиться рентгеном?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 12:25
А когда был рентген? Лечение начали?
Юлия 2020-04-19 12:46
Рентген сделала 14 апреля. Врач сказала рентген идеальный, патологии нет. Из лечения: анаферон, граммидин, амбробене, мирамистин и цетрин. Стало получше конечно, но беспокоит сухость в трахее, жжение и ощущение незначительной мокроты, першение, поэтому кашель Проблем с дыханием не отмечала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 17:48
Для восстановления слизистой трахеи сможет неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастикаи ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2020-04-19 18:05
Спасибо!