Расшифровать рентген ОГК

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Мой муж курит около 6 лет, обратился к пульмонологу с жалобами на кашель по утрам. После первого приема выявили аллергию на пыль и предположили постковид (перенесен год назад) , назначили рентген. По снимку врачу не понравился левый корень легкого, направил на кт, в направлении написано - узловая трансформация левого корня. Что это может быть? Хотелось бы узнать еще одно мнение. Снимки прилагаю Заранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 04:55
Корень может быть изменен после перенесенного воспаления. Но! Рентген - дополнительный метод исследования. Какие есть жалобы? Есть ли анализ крови, общий иммуноглобулин Е? Когда планирует заканчивать карьеру курильщика?
Анна 2022-11-26 11:34
Жалоб кроме кашля никаких нет, общий анализ крови месяц назад был в норме, пока никаких других не назначали. Сократил количество сигарет, но полностью от курения отказаться пока не получается, пытается. А Вы тоже видите изменение корня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 13:38
Изменения есть. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анна 2022-11-26 14:00
Большое спасибо за быстрый ответ и рекомендации. Стоит ли волноваться, что эти изменения могут быть связаны с чем-то злокачественным?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 18:36
Контрольный рентген в 2 проекциях через 4 недели чтобы развеять все сомнения
Анна 2022-12-08 16:55
Добрый вечер, Евгений Федорович! На всякий случай решили сделать КТ. Заключение пока не дали, только диск. Не могли бы Вы пожалуйста взглянуть и сказать свое мнение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-08 18:53
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на почту sevpulmo@mail. Ru Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача. . Для защиты личной информации есть приватные вопросы, которые при необходимости можно удалить.
Анна 2022-12-08 19:25
Спасибо Вам большое, отправила архив на почту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-08 22:43
Добро, завтра посмотрю
Анна 2022-12-09 00:21
Будем ждать Вашего ответа.
Забыла уточнить, что КТ С контрастом.
Ещё раз спасибо огромное за Вашу отзывчивость
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-09 17:55
Формат не зип, а 7зип, не открывается.
Анна 2022-12-09 18:25
Переделала, надеюсь теперь получится
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-10 07:48

Здравствуйте, Анна! На Кт от 08.12 22 слева в среднем легочном поле остатки пневмонической инфильтрации в виде локального фиброза. На остальном протяжении без патологии. Может быть хронический бронхит, так как кт не показывает состояние слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
--
С уважением, Евгений Ивахненко