Высокая температура на 6 день ковид

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит Инсульты в анамнезе Гастрит Гипертония
Здравствуйте,
Папа, 57 лет, подтвержденный диагноз ковид 19.
Курильщик со стажем, в анамнезе хронический бронхит, инсульты, гастрит, гипертония.
Назначено лечение от ковид: Арбидол 200мг 4р. д, виферон свечи 1000тыс 2 раза в день, Гриппферон капли 3р. д,
Амброксол 30мг 3 раза в день,
Аквадетрим 40 капель в день, цинк + витамин с 1т. день.
Кардиомагнил

Беспокоит, что до сих пор поднимается высокая температура 39, сбивается ибупрофеном на несколько часов, потом снова поднимается.
Сатурация с самого начала болезни держится на отметке 93%.
Со вчерашнего дня начал приём Азитромицина по схеме (500мг 1 день, потом по 250мг 4 дня).
Подскажите, пожалуйста, правильная ли схема лечения?
Нужно ли уже бить тревогу и вызывать скорую?
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 июля 2021 года

5 ответов

В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Екатерина 2021-07-10 14:42
Евгений Фёдорович, здравствуйте!
Спасибо вам за ответ!
Пока продолжаем схему с Азитромицином, сегодня 4 день его приёма.
От начала симптомов прошло 8 дней.
Температура опять поднялась сегодня 39 и 3, сбиваем.
Сатурация по прежнему 93%, не меняется.
Вчера сделали КТ, результат в прикреплении.
1. Подскажите пожалуйста, если мокрота белая, а не зеленая, это может означать, что нет бактериальной инфекции и зря принимаем антибиотик?
2. Если все таки он нужен, есть ли смысл уже перейти на левофлоксацин как вы рекомендовали?
3. По данной клинической картине уже показан дексаметазон, после 5 дней просто отменить?
4. Прописали ингаляции с пульмокортом и беродуалом. Их можно делать имобулайзером с холодным паром?
5. Если такая температура это нормальное течение ковид, сколько она может держаться ещё в норме?
Помогите, пожалуйста, очень переживаем, скорая не приезжает, врач сегодня был, сказал что не нравится дыхание, тяжёлое, нижняя часть лёгких забита. Но ничего не прописал больше, только сказал Азитромицин пить не по 250мг, а по 500мг и ещё 3 дня.
Такое впечатление, что Вас лечат враги. Азитромицин не работает. В печку его! Ингаляции через небулайзер разнесут инфекцию по всем лёгким. Убрать. Одышка больше или меньше сейчас?
Екатерина 2021-07-10 17:20
Добрый вечер, спасибо за оперативный ответ!
Говорит, что отдышка не больше, чем с начала заболевания.
Хотя до ковида, конечно дышалось легче
Ещё говорит, что сегодня откашливается тяжело, прошлые дни отходила с утра белая мокрота и было облегчение, сегодня нет. Хотя врач сказал, что лёгкие забиты, нижняя часть. Пьет Амброксол, может перестал помогать.
Ещё один странный симптом есть, боли в коленях, даже спать мешает. Хотя раньше не болели колени.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 2 ВД 2 раза или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.