Держится температура 37,5 чем лечиться?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, щитовидка узловая 1 см
Здравствуйте, 5 ноября проснулась с сильной головной болью, ломота в теле и слабость, температура 37,5, начала пить арбидол. На следующий день пошла в поликлинику, дополнительно назначили гриппферон и взяли мазок. Сегодня подтвердился ковид. Все 5 дней держится 37,2-37,5, головная боль, слабость, диарея, по утрам кашель с отхождением макросы в большом количестве. Арбидол пить закончила. Доктор назначил только Стопдиар, а как же лечиться дальше? Пью дополнительно аквадетрим, витамин В, поливитамины. Боюсь дальнейших осложнений и выматывает головная боль, может надо начать пить антибиотики и какие и что ещё нужно? Повторный мазок назначен на 17.11.21г Спасибо заранее всем кто поможет!
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 ноября 2021 года

11 ответов

Все идет в дальнейшее обострение. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.

Надежда 2021-11-10 08:24
Большое спасибо за ответ! Кашля как-такового нет, по утрам-чтобы отхаркнутся и незначительное покашливание днем. Из носа с утра-слизь прозрачная, но нос дышит. Ещё вопрос по антибиотик у, начиталась и наслушалась, что назначают азитромицин, не лучше ли его? И дексаметазон на что влияет?
Дексаметазон быстро убирает отек бронхов. Азитромицин не работает
Надежда 2021-11-10 10:39
Приогромнейшее Вам СПАСИБО!
Надежда 2021-11-12 17:47
Добрый вечер! Выполняю все Ваши рекомендации, прошла головная боль, но температура осталась такая же, в пределах37, 2-37,5. Появился кашель не сильный, по утрам отходит мокрота, но мало и с трудом. Сегодня сделала КТ легких, поряжение 16%. результат прикладываю. И кажется пропало обоняние, не чувствую запах духов, но вкус на месте.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надежда 2021-11-12 20:26
Все это выполняю, Вы об этом писали в 1ый раз. А что касается результата КТ, там асе нормально, ничего страшного?
Это небольшая пневмония.
Надежда 2021-11-12 21:22
Ещё раз Большое Вам Спасибо за Ваш труд и помощь!
Немедленно начинайте выздоравливать!)