Результаты анализов критичны? Вызывать скорую?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Привились от ковида весной 2021г. В сентябре 9.09.21 у мужа диагностировали ковид, протекал в виде ОРВИ, температура 38,5 была пару дней. Врач назначала Арбидол, витамины и жаропонижающее. Быстро поправился, вышел на работу, на работе было холодно, сильно мерз, 4.10.21 поднялась температура 38,7, слабость, ломота в суставах. По телефону горячей линии вышел на больничный. Анализы не назначали. Назначили антибиотик панцеф, температуру сбивали парацетамолом и аспирином. Помогало не надолго и только до 37градусов. 9-10.10.21 была сильная головная боль. Вызвали скорую, но приехала доктор от поликлиники. Назначила дополнительно антибиотик левофлоксацин, 7 дней 2 раза в деньМексидол уколы раз в день от головной боли, , дексаметазон по схеме 3дня - по 3 ампулы, 3дня-по 2ампулы,3дня- по 1 ампуле. Дала направление на КТ лёгких, 10.10.21 прошел КТ все чисто. 11.19.21 самостоятельно сдали анализ на D-диммер результат 827 нг/мл. Начал принимать клопидогрел 25мг. 1 раз в день. После первой дозы дексаметазона температура резко спала, но сильная слабость. 13.10.21 после незначительной нагрузки температура резко поднялась до 38,7, после очередного укола дексаметазона спала до 36,5, боли в пояснице, частое мочеиспускание.16.10.21 самостоятельно сдал общие анализы крови и мочи, Мочи по Нестеренко, на креатинин и с-реактивный белок. Результат с-реактивный белок= 68,12 мг/л; креатинин=175,15 мкмоль/л. Лечение назначеное ранее продолжаем, температура не поднимается но общее состояние не улучшается. Плановый прием у терапевта в понедельник 18.10.21
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ

Долгая слабость при ковиде реальность. Происходит большая потеря белка, есть повреждения нервной системы. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.