Подскажите пожалуйста по поводу дальнейшего лечения

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Межреберная неврология, и есть показания к операции по замене клапана на сердце.
Здравствуйте, моя мама заболела, у нее двухстронняя пневмония. Начну сначала, у мамы неожиданно поднялась температура 38.00, (т. е не было ранее никаких симптомов) держалась пару дней, вызвали скорую помощь, назначили Арбидол и еще какие то препараты, сказали вызвать терапевта, и лечиться дома, ей назначили уколы антибиотики 14 дней, но температура так и прыгала до 39 еще неделю, врач сказала сделать кт, сделали и оказалась двухстронняя пневмония кт2, забрали в больницу, когда уже 10 дней была температура, (уговорить ее лечь раньше было невозможно, очень упрямая и надеялась она что это просто простуда) была слабость сильная, она уже не вставала практически с кровати и ничего не ела почти, вообщем наконец положили, лежала она неделю всего, взяли анализ на ковид, ей делали капельницу ежедневно, давали какие то таблетки, 2 укола в день(в попу и в живот), и маской кислородом дышала, вообщем выписали ее как пришел анализ на ковид-отрицательный, у нее сохранилась одышка, немного слабость, температура практически регулярно поднимается до 37,3 НЕ выше, ей сказали такая температура может сохраняться долго после выписки и это нормально, вообщем о дальнейших действиях ей не сказали, очень за нее переживаю, как нам быть? Когда лучше делать ли кт и можно ли так ким быстро вообще вылечить двухстроннюю пневмонию? В общей сложности она сейчас болеет 18 дней. Очень буду благодарна за рекомендации и советы! Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 22:25
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа через пару недель ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Кт не ранее чем через 2 месяца и то при наличии жалоб.
Маргарита 2020-10-19 22:45
Спасибо Вам огромное за ответ! За отзывчивость! Извините а не подойдет ли ингалятор омрон? Если да, то чем дышать и сколько дней? (простите я в этом совсем ничего не понимаю, но я думала ей нужно будет еще какие то уколы делать или таблетки какие то, по сути за неделю ее вылечили как бы, я всегда думала пневмония лечится недели 3 точно, муж когда то лежал с ней месяц) и я не уточнила маме моей 57 лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 22:48
Небулайзер лучше не использовать: микробы из полости рта в лёгких не очень нужны
Маргарита 2020-10-19 22:52
Дай Бог Вам здоровья! Огромное спасибо за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 23:09
Немедленно начинайте выздоравливать!
Маргарита 2020-10-20 13:53
Очень будем стараться, спасибо!) Извините могу еще уточнить, а Тонзилгон для чего? И нужно ли попить барсучий жир в капсулах? Говорят это полезно. Еще посмотрите пожалуйста результаты анализов, и подскажите есть ли что не так?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 19:15
Тонзилгон восстанавливает слизистые и структуру лёгких. Барсучий жир снижает аппетит и резко повышает холестерин. В анализах воспалительный процесс: высокое соэ, пограничные лейкоциты.
Маргарита 2020-10-20 19:59
Извините а судя по анализам еше какое то лечение нужно? Или достаточно будет того что Вы сказали?
Маргарита 2020-10-20 21:02
Бифидумбактерин нам посоветовали вот это лекарство, нужно ли его принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 21:17
Этого достаточно точно. Микрофлораулучшатели не помешают.
Маргарита 2020-10-20 21:29
Большое спасибо Вам, мне теперь все понятно! Вы очень очень мне помогли!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 23:55
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!