Беспокоит бронхит

Спрашивает: Джульетта
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Диабет, гастрит
Здравствуйте, после Ковида, острый бронхит. В бронхах макрота, назначили эльмуцин, цетрин, ингаляции (беродуал, пульмикорт, раст-р). Температуры нет, но азитрамицин назначили 6 дней. И ещё уколы эуфилин, отдышки нет, дексаметазон 10 дней. Это назначения. Сомневаюсь в назначенных гармонах, у меня диабет 2. второй месяц второй раз уже бронхит. Ранее были ингаляции и мукалтин
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 22:19
Когда был ковид и чем он подтвержден (КТ, ПЦР, антитела g М)? Обострение бронхита сколько уже? Чем лечите диабет?
Ингаляционная терапия через небулайзер имеет отрицательные свойства - вдыхание 10 минут через нестерильную полость рта множества микробов может привести к пневмонии.
Джульетта 2021-03-07 23:11
Ковид был в декабре 20 г, после того как пролечили сделали КТ (К-1, менее 5%, хронический бронхит, реком-но обратиться к пульманолог), тестgM"- "
", внебольничная двусторонняя полисегментарая пневмония. Кашель сухой начался в начале февраля, опять же ингаляции назначили и отхаркивающие. Через месяц опять назначили ингаляции -10. Рекомендовали 6 дней азитромецин и уколы: эуфелин- отдышки нет+дексаметазон, цитрин, эльмуцин. От диабета метформин. Так же у меня гастрит, халицестит, жировой гипотоз, после 2 дней ингаляций начало болеть горло.
Джульетта 2021-03-07 23:27
Джульетта, ранее отправляла вам вопрос
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-08 06:51
Сейчас что больше всего беспокоит?
Джульетта 2021-03-08 17:09
Беспокоит свист
в груди, в течение дня кашляю, когда собирается макрота, откашливаюсь и проходит на какое-то время. Как избавиться от свиста и макроты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-08 20:54
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 2 вдоха 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.