Двух сторония пневмония

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лежал в больнице синдром мэллори-вейсса. Там подхватил двух сторонию пневмонию. Кт-1 дн-0. 4дня кололи в вену азитромицин вроде. Выписали лечения у тероповта. Сегодня на флюрогрофии. Показал двухст. Пневм опять. Пью амоксиклав и ацц. Назначил ещё его пить 7 дней уже пропил. Температуры нет сначала три дня стояла 38. потом 37.5. 8 дней уже нету температуры ковид отрицательный чувствую себя хорошо отдышка была чуток. Кашель не сухой и почти не кашляю. Может ещё подключить антибиотик второй?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 15:26
Если температуры нет, то антибиотик, особенно на Мелори-Вейса не лучший вариант. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгений 2021-01-21 15:37
Я антибиотики пью от двух стороней пневмоние и амепрозол. От желудка. Пневмония держится уже с 12 дней сегодня делал флюрографию показывает всеравно двух сторония
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 17:54
За 12 дней на рентгене никаких изменений обычно не происходит. Необходим минимум месяц.
Евгений 2021-01-21 18:30
Ясно спосибо большое будем лечится. А антибиотики вторые подключать не надо. Хуже не станет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 21:36
Если нет лихорадки выше 38 и гнойных выделений, терапия антибиотиками не нужна.