ПРОЙДУТ ЛИ СПАЙКИ, МОЖНО не принимать антибиотики?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,4нед назад температура+кашель, поставили бронхит, пила кларитромицин5дн, далее кашель,3дня назад температура 39 и слышны хрипы с одной стороны, прописали антибиотики, не хочу, дышу 3дня пульмикорт, как лечиться пожалуйста и рентген пугают
Спайки. Спасибо заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2024 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-11-10 06:41
Здравствуйте, Марина!
В анализе крови системного воспаления нет. Спайки возникают после воспалительного процесса в его завершающей стадии. Они не опасны, не создают хрипов, уменьшаются или стабилизируются в течении 2-3 месяцев. Повода для антибиотика если лихорадки выше 38 нет или выделения гнойной мокроты нет.
Пульмикорт отличный препарат для детской практики, но для взрослых перенос при помощи небулайзера всей микрофлоры ротовой полости в нижние дыхательные пути может привести к повторной пневмонии.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, монтрал по 1 таб в 18-00 (он снимает отек дыхательных путей) на 10 дней, прогулки в самое теплое время суток, и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает интервальная гипер- гипокситерапия по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2024-11-10 10:17
Здравствуйте, спасибо огромное, да я читала вас и стала сразу пить тонзилгон, ещё дышать амброксолом нужно ли, и беспокоит. Спайки пройдут или навсегда теперь, аорта уплотнена это временно?
Марина 2024-11-10 10:59
Меня не выписывают, слышат хрипы и рентген не понравился, я могу на работу бежать? Кашель сухой редко. Вы писали фостеру, это же для астматиков, у меня получается астма после бронхита? Спасибо заранее
пульмонолог 2024-11-10 11:28
Амброксол для спаек бесполезен. Хрипы не повод для продления больничного. Фостер отлично восстанавливает лёгкие после пневмонии