Антибиотик при хрипах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на фоне вирусного заболевания выписали антибиотик из-за осложнения ангиной, в этот же день выслушали хрипы в лёгких. Дали направление на рентген. Ещё не делала так как выходные. Подскажите пожалуйста, если хрипы в лёгких вызваны только только начинающейся пневмонией, антибиотик поможет ее вылечить? .
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-05 12:19
А что крови? Какая лихорадка? Какой день болезни? Какой антибиотик?
Елена 2022-03-05 13:42
Кровь не сдавали. Температура была 38,8 в 1 и 2 день. На третий день 38,5.
Хрипы выслушали на третий день. Кашель сухой, но из-за легких он или ангины не понятно.
Сегодня 4 день. Днём 37 сегодня.
Амоксиклав 1000. Антибиотик 2 день пью сегодня.
По ангине улучшений нет, участки увеличиваются, возможно заменят аб.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-05 21:41
Если температура уменьшилась до 37.1, то повода для смены антибиотика нет.
Елена 2022-03-05 21:55
Но я правильно поняла что если во время только только начинающейся пневмонии его принимать то он поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 06:16
Температура снизилась, антибиотик не меняем.
Елена 2022-03-06 08:04
Подскажите, а такая бактерия лептотрикс вызывает пневмонию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 18:10
Практически нет
Елена 2022-03-06 21:42
Спасибо. Подскажите а рентген обязательно сейчас делать или можно через пару дней? Все равно антибиотик уже принимаю. После того как услышали хрипы рентген так и не делали из-за выходных. А аб уже 3 день пью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 23:02
Если лихорадки выше 38 нет, то повода для рентгена нет.
Елена 2022-03-08 07:24
Подскажите, а что пить что бы отхаркивалась мокрота? Ацц пью, гвайфенезин пила, не помогают. Начала их ещё до антибиотика. Жидкости пью много. Кашель сухой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-08 07:46
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.