Ковид +, кт +

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 16.11. сдал тест на ковид, результат положительный. Первые дни температура 37-38, заложенность носа, першение в горле. На 4й день температура в норме. 27.11. сделал кт легких, заключение - двухсторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония, кт-1, поражение правого 3 %, левого 5 %. Появился сухой кашель, температура два последних дня до 37, боль в пояснице, отдышки нет, сатурация 98%. Врач прописала амоксиклав, азотромицин, осельтамавир. Целесообразно ли начинать прием антибиотиков с 11-12 дня болезни? Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-27 19:16
Здравствуйте, Александр! При получении проложительного анализа на ковид вам врач должен был выписать триазавирин. Он этого не сделал, ковид сам пошел на убыль. Вирусные пневмонии антибиотиками не лечатся, и триазавирин тоже поздно принимать. Теперь обильное питье, проветривание помещения (одеться надо тепло). Ковид уходит, уйтет постепенно и пневмония (степень легкая). Не травите себя ненужными медикаментами. От кашля пейте стоптуссин.
Александр 2020-11-28 11:09
Добрый день, Елена! Спасибо за ваш ответ. Касательно антикоагулянтов - стоит ли какие-нибудь препараты принимать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 12:45
Елена Александровна: обычно антикоагулянты назначают, если в стационаре был проведен курс гепарина. Но можно сдать МНО в коагулограмме и сориентироваться по этому показателю.