Лечение пневмонии рассасывающей терапией

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронической гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вашей консультации, так как в связи со сложившейся ситуацией в стране, нет возможности попасть к доктору. 30.11 поднялась температура до 37,4, появились боли в мышцах, редкий сухой кашель, лёгкие боли в горле. Обратилась к доктору, направил на рентген-чисто, ПЦР+ на ковид. Лечение: Арперфлю, ацц 400. Два дня держалась температура 38,3. На 4 день лечения началась одышка при физической нагрузке. Подключила супракс 400, на следующий день одышка регрессировала. 5 дней принимала супракс 400. Сделала кт. По смс, на основании результатов кт, врачом было назначено лечение: сульцеф 4гр, левофлоксацин 100, дексаметазон по 8 гр на 5 дней. За все время лечения состояние удовлетворительное, температура не повышалась, одышки не было. Было несколько раз ощущение, как будто не могу полной грудью вдохнуть, но стоило мне отвлечься и все проходило. Курс антибиотиков закончила. Доктор опять же по смс назначил курс рассасывающей терапии на месяц: преднизалон 5мг, эликвис 5 мг, магнерот 500 3 р. в день, Беродуал н по 2 ВД 2 раза в день. Доктор меня в глаза не видел после результатов кт, так как я ещё положительная на ковид. Лечение назначено по телефону. Скажите, пожалуйста, уместно ли назначение данной рассасывающей терапии? Стоит ли это все принимать, чтобы избежать прогрессирования пневмонии или образования рубцов? Либо пропить все это, но не месяц, а меньше? Честно, я запуталась, и меня пугает назначение таких серьезных препаратов без осмотра, анализов. Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-17 17:54
Здравствуйте, Александра! Ни одно лекарство в мире при ковиде свою эффективность не доказало. Лечения от ковид инфекции и ковид ассоциированной пневмонии нет. Антибиотики и гормоны противопоказаны. Эликвис 5 мг, магнерот 500 3 р. в день, Беродуал н по 2 вдоха 2 раза в день, если вам тяжело дышать, можно. Уйдет ковид, вслед за ним уйдет и ковид-пневмония. Контрольное КТ не ранее, чем через 3 месяца.
Александра 2020-12-17 21:10
Спасибо большое, Елена Александровна! А то не знаю, то ли травлюсь, то ли лечусь. Как говорится, и страшно ослушаться доктора, чтоб хуже не стало, и страшно пить эти препараты дальше!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-18 07:03
Да, многие доктора чтобы обезопасить себя назначают антибиотики и гормоны, хотя на всех конференциях, в т. ч. и международных, прямо кричат, что антибиотики с гормонами противопоказаны в легкой и среднетяжелой стадии ковида.