КТ1 при Ковиде
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
6й день после начала Ковида. Сегодня КТ показало меньше 10% с обоих сторон. Температура 36.9 утром, до 38.0 вечером. Кашля почти нет, и одышки нет. Пока пью Индоверин и галавит. Подскажите, пожалуйста, надо ли принимать антибиотики и какие?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

14 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 21:41
Здравствуйте, Алексей! Я сейчас за компьютером, если вы перешлете заключение КТ (чтобы я сориентировалась по антибиотикам), я сразу отвечу, так как антибиотики надо начать принимать незамедлительно.
Алексей 2020-10-23 22:06
Алексей 2020-10-23 22:09
Здравствуйте, выслал
пульмонолог 2020-10-23 22:10
Вам показан левофлоксацин 500 мг. 1 раз в день 10 дней вместе с бифиформом или его аналогом. Таблетку левофлоксацина надо принять сегодня, есть же рядом круглосуточная аптека? Бифиформ может подождать до завтра.
Алексей 2020-10-23 22:22
Спасибо. А почему не аминопенициллины? Типа амоксиклава?
пульмонолог 2020-10-23 22:30
В верхних долях заселяется атипичная микрофлора и помогут только фторхинологы 4 поколения. Аминопенициллины могут действовать только на типичных возбудителей, которые поселяются в нижних долях. Для этого я и просила КТ.
Вот видите, просветила вас в пульмонологии. Надеюсь на ваш отзыв и иду спать. Спокойной ночи.
Алексей 2020-10-23 22:36
Спасибо большущее!
пульмонолог 2020-10-23 23:02
Выздоравливайте.
Алексей 2020-10-29 11:27
Елена Александровна, добрый день, неделю назад я консультировался у Вас здесь по поводу лечения начинающейся пневмонии.
Сегодня хотел спросить по свою жену: у неё была температура 37.8, озноб и одышка. Быстро прошло. Сейчас 2й день только с утра отделяется мокрота с зеленоватым гноем. Температура 36.6, вечером 37.1. Мазок у неё не брали ещё, так как с моего теста 10 дней не прошло (у меня от 20го числа) Надо ей сделать КТ или начать пить антибиотики? Пока пьет Арбидол и галавит
пульмонолог 2020-10-29 12:37
Если мокрота гнойная то надо антибиотики - аугментин 875/125, по 1 табл 2 раза в день 7 дней и бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Алексей 2020-10-29 18:54
Спасибо. Ждали результатов КТ. Показало левостороннюю нижнедолевую пневмонию 8-10%. Нужны антибиотики?
пульмонолог 2020-10-29 20:10
Да, затронуты 2 сегмента, поэтому начинайте аугментин 875/125, по 1 табл 2 раза в день 7 дней и бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день 3-4 недели или до прекращения кашля.
Алексей 2020-10-29 20:27
Спасибо большое!
пульмонолог 2020-10-30 00:33
Всего доброго.