Лечение при ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Удалена доля щитовидной железы Диабет 2 типа
Здравствуйте, муж болен с 03 ноября, температура в течении 3 дней была от 37.5 до 38.2, хорошо сбивалась парацетамолом. Кашель незначительный непродуктивный. Принимал: 1. Таваник 500 мг по 1 табл х 1 раз в день 5 дней

2. Рекомбинантный интерферон альфа (гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход х 5 раз в день 5 дней.

3. Ксарелто 20 мг х 1 раз в день

4. АЦЦ 200 мг х 2 раз в сутки

5. Боржоми, обильное питьё тёплое
На 5-6 день температура 36.7,. На 7 день сделали кт (прилагается). И а этот же день темп 38.3. Был назначен дексаметазон в течении 3 дней, увеличена доза Левофлоксацина до 2 тб 2 раза в день 5 дней. При получении дексаметазона темп была 36.6, после отмены- опять к вечеру 38.3. Держится вторые сутки. Скорректируйте, пожалуйста, дальнейшее лечение.
Теги: лечение ковид
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 15:18
Здравствуйте, Елена! При ковид инфекции в России разработан препарат - триазавирин. Вам назначили антибиотики резерва которыми лечат тяжелые бактериальные пневмонии. У ваше го мужа вирусное поражение легких, которое антибиотиками без бактериального осложнения (высокие лейкоциты в общем анализе крови, усиливающийся гнойный кашель, нарастающая одышка, показатель СРБ плазмы крови выше 100 и т. д.) не лечится.
Препарата тиазаверин будет достаточно, от температуры нужны растирания всего тела или холодной водой, или напополам с водой разбавленный камфорный спирт, при температуре выше 38,5 градусов - парацетамол. Уйдет ковид и постепенно на КТ уйдет и вирусная пневмония.
Гормоны показаны только кислородозависимым пациентам в условиях стационара.
Антибиотики уничтожают микробиом человека, который продуцирует как минимум собственные интерфероны. Для его восстановления необходим бифиформ по 1 табл 3 раза в день за 30 мин. До еды 1 месяц или другой пробиотик, в диете кефир, творог, йогурт.
Елена 2020-11-14 15:35
Спасибо Вам огромное!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 15:47
Выздоравливайте