Лечение пневмонии. Ковид или нет?!

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гэрб, панкреатит
Добрый день! У моего отца началась простуда, похоже на орви, насморк сильный, болело горло и голова, темп 2 дня 37, затем 1 день 38, пошёл в больницу, 31.12 поставили диагноз односторонняя пневмония по рентгену (снимок во вложении). Прописали 10 дней 2 раза в день колоть цефтриаксон и ингавирин, из отхаркивающих таблетки амброксол, темп ушла после 2 дней уколов, осталось покашливание, не очень отходит мокрота, начали дышать лазолван 2 день. Сегодня пошли в больницу, сделали повторный рентген и прописали назначение, вложения прикрепила. Подскажите пжл верно ли изначально поставлен диагноз? Не может ли быть ковидная пневмония? Как ещё можно откорректировать лечение? Как правильно действовать? Смущает среди назначения лонгидаза
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2021 года

7 ответов

Юлия 2021-01-11 19:18
Назначение прикрепляю. Один файл - описание рентгена ошибочный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 20:18
Температура ушла быстро на стандартном антибиотике, поэтому точный ответ только после анализа крови на антитела. Лонгидаза не работает, второй антибиотик не нужен.
Юлия 2021-01-11 20:24
Евгений Федорович, спасибо за ответ, всегда доверяю вашему мнению! Но не очень Поняла, по снимку можно ли понять какая пневмония вирусная может быть или бактериальная? Лонгидаза почему не работает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 20:27
Лонгидаза до лёгких не доходит. Двухсторонние процессы чаще вирусные, односторонние - бактериальные. Но надо будет сдать антитела на Ковид через месяц от начала заболевания.
Юлия 2021-01-11 20:29
А что тогда лучше для рассасывания очага воспаления? Уколы лонгидаза и свечи разве не подействуют?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 20:32
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 21:12
Никакого эффекта от Лонгидаза не наблюдается.