Саркоидоз и фиброз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких фиброз легких. Эмболизация аневризмы селезеночной артерии. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Анемия 2 степени. Аднексит. Стеатоз печени. Инфаркт селезенки.
Здравствуйте, я переболела ковид-19
Заболела 13 ноября одышка началась 18 ноября, по флюорографии пневмонию не показало.21 ноября госпитализировали с температурой и одышкой. Двухсторонняя нижнедолевая пневмония 30% поражения. Неделю капали цефтриаксон, кололи дексаметазон. Температура упала до 36. На резкую отмену дексаметазона начала подниматься температура и стало подниматься давление 150/100 и пульс до 140. Перевели с района в город. Через неделю цефтриаксона на рентгене также 30%. Стали колоть Бакцефорт внутривенно. Температура упала, но держится 37-37,3 в зависимости от времени суток. Температуру не переношу с детства, если 37,2 мне уже плохо знобит, ноги руки мерзнут, внутри жар. Приходится сбивать с 37,2. После недели Бакцефорта на рентгене пневмония 15-20% поражения. Мазок на ковид отрицательный 3 подряд отрицательные. Кровь на антитела показала имуноглобулины А в большом количестве и имуноглобулины G в малом количестве, имуноглобулины М отсутствуют. Сатурация все дни с 13 ноября 96-99%. Из симптомов иногда кашель по утрам на глубоком вдохе. Одышка уменьшилась намного. Но боль в грудной клетке так и есть переодически особенно после дыхательной гимнастики. В анамнезе у меня с 2017 года саркоидоз легких 2 степени и фиброз легких. Из больницы выписывают с поражением 15-20% с температурой 37,2 и с вышеперечисленными симптомами. Как мне быть что делать? Давление скачет. Дышать пока больновато полной грудью. Температура дает большой дискомфорт. Какая моя дальнейшая тактика лечения и к каким специалистам мне нужно в первую очередь? Подскажите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 10:40
Учитывая, что саркоидоз был и он вполне может пойти в обострение, стоит пропить медрол или метипред в дозе 4 мг после завтрака 1 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталия 2020-12-06 10:49
Барокамеры у нас нет. Не подскажете, если был ковид почему не дают противовирусные препараты? И то что 15-20% поражения, с таким процентом выписка обоснованна и с температурой 37,3? И еще вопрос, может ли одышка быть на нервной почве, если при одышке сатурация 98%? И каких специалистов я должна посетить в ближайшие дни? На фторхинолоны у меня анафилаксия. Какие же принимать антибиотики после выписки? Как долго может держаться эта 37,3? Вопросов много, но пожалуйста ответьте на все по порядку, если вам не сложно.
Наталия 2020-12-06 10:55
Вместо медрола можно ингалятор Асманекс? Я им лечила 6 мес саркоидоз успешно.3 года была стойкая ремиссия пока ковид не заболела. У меня большой вес 140 кг поэтому мне назначали не системный ГКС
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 11:50
Это не равноценная замена. У асманекс нет минеральной активности, он работает поверхностно.
Противовирусные препараты на ковид не работают. Нет эффективных препаратов. Перепробовано практически все, но хорошо себя ни один противовирусный не показал. Выписка не зависит от процента поражения, зависит от состояния. Держать в отделении вечно никто не будет. Для коррекции хрипов и оценки резервов легких нужна спирография.
Наталия 2020-12-06 12:10
Да поняла. Сделаю спирографию. Вначале саркоидоза была и ристрикция и обструкция. Потом в процессе лечения осталась только обструкция. Вконце лечения не было ни того ни другого. И так 3 года. А сейчас наверное все заново начнется после пневмонии. Я вас поняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 12:27
Настраивайтесь на хорошее, саркоидоз редко рецидивирует. Стоит также внимание уделить инсулинорезистентности с эндокринологом.
Наталия 2020-12-06 12:52
Евгений Федорович скажите а КТ легких когда мне сделать? Завтра выписка. В понедельник у меня УЗИ сердца, ЭКГ, Кардиолог. Потому что после ковида стал пульс высокий и давление каждый день поднимается. А КТ и спирографию когда сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 13:00
Пульс повышается из-за электролитных нарушений и токсического воздействия вирусов и микробов на на нервную и сердечную систему. Хорошо помогает бисопролол 2,5 мг или ивабрадин 2.5 мг. Понятно, что под контролем АД. Также может помочь щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская 1-2 раза в неделю. Кт контроль через месяц или даже позже, но только если будут оставаться какие -то жалобы. Если жалоб не будет, стоит сделать кт по весне. Спирография не ранее чем через 2 недели после выписки.
Наталия 2020-12-06 13:26
А как же узнать, прошли эти 15-20% поражения или нет? Температура то 37,3 держится к вечеру. Ночью и утром нет. И еще такой вопрос мне нельзя минералку с газом, без газа если буду пить можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 16:38
Неужели по самочувствию не понятно, что наступает улучшение: становится меньше одышка, меньше кашель, нет температуры выше 38, пошел нормальный аппетит? Обязательно нужно долбануть по иммунитету годовой нормой 4 мзиверта рентгеном?
Без газа или с газом. В Вашу личную жизнь я вмешиваться не буду)
Наталия 2020-12-12 22:08
Уважаемый Евгений Федорович. Ну вот меня выписали 7 декабря с положителтной динамикой. Поражение 15%(было 30%) кашля нет. Одышка только при нагрузке(Ходьба, быстрая речь, эмоции) боли при вдохе нет. Но. после больницы назначили Вильпрофен 1000 по 2 р/д на 5 дней(до этого капали цефтриаксон без динамики, потом бакцефорт с положительной динамикой) пропила 5 дней Вильпрофен сдала кровь. Результат поверг в шок. Все показатели увеличены в 3 раза. По самочувствию все хорошо, кроме того, что плохо переношу температуру, а она у меня уже 3 недели 37,3 и падает только ночью до 36,6. И как же мне быть. Рентген за 2 недели уже 3 раза сделали в госпитале пока лежала. Я прикреплю фото анализов при выписке и сегодняшние. Посмотрите пожалуйста и прошу вас подскажите как мне лечится теперь. На фторхинолоны анафилаксия. А остальное уже все мне прокапали прокололи пропила. ????
Наталия 2020-12-12 22:13
Добавляю еще 2 файла. В предыдущем вопросе не загрузились. Еще хочу добавить что болит спина в районе лопаток. Узи сердца норма. Щитовитка гормоны норма. Пью витамин Д3 витамин Е 400 мг витамин С магнелис В6 и афобазол, потому что трясет постоянно. После ковид непонятно что творится. То давление то пульс шкалит. Выписали Эгилок и Бравадин. Помогает. Но все равно трясет. Живу в селе специалистов нет обратиться не к кому. Даже фельдшер и та на больничном.
Наталия 2020-12-12 22:15
Не могу загрузить сразу все файлы пришлось еще раз отправлять
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 08:36
Антибиотики не нужны. Анализы понятно, но не критичны. Температура это реакция печени на антибиотики. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталия 2020-12-13 08:48
Евгений Федорович, а может это пневмония дать рецедив? Может ее недолечили? Рентген у меня по рекомендации только через 2 недели. Уже и так 3 рентгена сделали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 10:22
1 кт это около 100 снимков, 5 -6 вполне допустимо. На последний день антибиотиков рекомендуют вакцинацию от пневмококка, это лучшая профилактика.