Ковид поражение лёгких 16 %

Спрашивает: Ольга Данилова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, положительный тест на ковид, анализ крови на ср белок повышен, пневмония по КТ 16 %. Пропила арбидол, допиваю таблетки преднизолон 5мг 5 т в день, ренгалин от кашля. Температура сейчас 37,1, повышалась до 39.
Подскажите, нужно ли ещё что-то принимать продолжить для лечения пневмонии(присутствует боль в спине) или данного лечения достаточно? Нужно ли делать контрольное КТ лёгких и через какое время?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 01:34
Здравствуйте, Ольга!
Доза преднизолона избыточна. После снижения температуры до 37.5 достаточно 10 мг преднизолона ещё на 5 дней с последующей отменой. КТ показано при ухудшении или появлении новых симптомов. В обычной ситуации контроль через 2 месяца при наличии респираторных жалоб. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 09:17
Степень нагрузки определяется пульскоксиметром. Имеет значение и сатурация, и пульс и как это все быстро восстанавливается.
Ольга Данилова 2021-02-19 09:23
Здравствуйте. Сатурация 99, пульс 80
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 09:54
Это отлично. При нагрузке снижение сатурации происходит?
Ольга Данилова 2021-02-19 10:13
С нагрузкой, к сожалению, не делала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 10:35
Пульс посчитать сразу и через 10 минут
Ольга Данилова 2021-02-20 10:00
Здравствуйте. Сегодня пришёл второй тест положительный. Нужно ещё какое-либо лечение? Принимаю только ренгалин, температура 37
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 10:51
В плане лочистки хорошо работает левофлоксацин 500 по 1 таб после обеда 10 дней