Лечение после ковид. Интерсциальная пневмония

Спрашивает: evelina
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: После ковид повышенный сахар 7-8 утром натощак. Принимает глукофаж 500. до ковид сахар был 5.5 Увеличена щитовидка
Здравствуйте, Доктор!
подскажите пожалуста с лечением после перенесенного Ковида.

Мама, 59 лет перенесла ковид, тяжело. Температура 38-39 держалась около 3-х недель.
из антибиотиков кололи сначала цефаз, потом миропинем 2 недели, потом неделю миропинем 1рв день и амикацин 1р в день. Выписали с больницы с отрицательным ПЦР тестом уже 40 дней назад. До сих пор кашель, с отхождением мокроты.
пила АЦЦ - 10 лней. Потом перерыв делала неделю. Позже ингамист уколы принимала и ингаляции. Сатурация падает до 78-80. временами учащенное сердцебиение. По послежднему Мс КТ (делали 10 дней назад) - Паренхема легких по всем зонам и полям преимущественно по базальной поверхности очаги ильфильтрации от 1.3 см до 3.8 см, средней интенсивности. Легочный рисунок усилен, пневматизация понижена в прикорневых и нижних сегментах обоих легких. Плотность паренхимы легких -900-780 ед. Х. Главные бронхи уплотнены. Проходимость бронхов 2-3 порядка не нарушена на всех уровнях но понижена. Индекс поражения легких справа верняя -1 средн доля, 1 нижн доля. Слева верхняя доля-1, нижняя доля-1. Суммарное поражение паренхимы легких до 41%.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА с лечением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 13:50
Здравствуйте, Эвелина!
На восстановление уйдет где-то около 4-6 месяцев. Для восстановления у Вашей мамы может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 1 раз в неделю, питьевая водаот литра до 1.5 в сутки, , тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Метипред лучше в таблетках по 4 мг после завтрака. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы при отсутствии обострений. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.