Доктор нужна помощь

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор. Был подтверждённый тестом ковид, на рентгене признаки пневмонии в нижней доле левого легкого. Чувствовал хрипы был кашель сухой. Проколол цефтриаксон, пропил арбидол, вроде все прошло. Где то неделю было все нормально и вчера обнаружил опять хрипы (небольшие вибрации) в нижней доле девонов легкого, сегодня с утра начала чуть чуть отделяться макрота и немного появился кашель. Скажите как так доктор, я же все вылечил. Правда я честно говоря ходил часто на распашку…. Скажите пожалуйста что делать? Антибиотик принимать? И какой? Работаю в рознице к сожалению больничный взять не могу, но впереди 4 дня выходных. Надо как то подлечиться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-31 18:09
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинация от ковида в январе.