Лечение пневмофиброза

Спрашивает: Лаура
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, этим летом мне поставили диагноз пневмофиброз легких. Летом 2020 бессимптомно болела ковидом, в январе этого года сделала прививку. Лечения как такогого не назначили. Кашля нет, хрипов тоже. Что вы можете посоветовать по лечению? Пока стараюсь дышать свежим деревенским воздухом, делать дыхательную гимнастику. Что еще можете посоветовать? Буду очень благодарна за помощь)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 20:45
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Но лучше сделать спирографию для определения функции работы легких. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинация от ковида каждые 6 месяцев.