Лечение легких после ковида

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Крупноочаговый инфаркт 2010г рак кишечника - 2013 операция
Здравствуйте, моя мама (67 лет) переболела ковидом (с 28.06.2021, выписана из больница 29.07.2021).
Через 2 месяца после выписки из больницы сделали СКТ легких (2 стр. Во вложении). На очный прием к пульмонологу можно записаться только на конец октября. Посмотрите, пожалуйста, результаты СКТ. Как дальше лечить/восстанавливать легкие? Температуры у мамы нет, кашель утром и вечером, откашливается.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-04 08:54
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Полость после лечения абсцесса, она не опасна и со временем зарастёт.