Кашель через две недели после выписки из больницы (лечили ковид)

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Холецистит панкриотит
Здравствуйте Евгений Федорович Женщину 68 лет выписали из больницы после лечения пневмонии (ковид-19) с26% поражения лёгких, прописали дома выполнять гимнастику для лёгких и никаких лекарств. Через две недели начался кашель, не сильный, приступами, без отхождения мокроты. Какие лекарства можно принимать для облегчения последствий болезни. Благодарю заранее (наш участковый терапевт принципиально домой не приходит и по телефону не консультирует
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 10:03
Для долечивания стоит использовать левофлоксацин 500 1 раз в день после обеда 5 -7 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.