Две недели после ковида температура поднялась снова и держится

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Аритмия В 2016 году операция на щитовидной железе Скачки сахара
Здравствуйте, доктор. Моя мама, ей 64 года, перенесла ковид в тяжелой форме. Почти две недели лежала в реанимации под неинвазивной ИВЛ с двусторонней пневмонией, ещё неделю после этого в общей палате. К выписке удалось добиться снижения температуры до нормальных показателей (с самого начала болезни - с 15 ноября, температура ниже 37,4 не опускалась, максимальное значение было 38,5 - при этих показателях сразу старались сбить, т. к. очень плохо становилось). КТ легких не делали (был поломан аппарат), рентген был сделан при госпитализации. Выписана из больницы 23.12.20 с 25.12.20 снова начала подниматься температура - сначала 37,2 и сама опускалась, потом до 37,6. Терапевт сказал, что такое бывает, прописала витамин с, витамин д. Перед праздниками температура стала повышаться до 38,2, терапевт добавила антибиотик. С 31.12.20 по сегодняшний день температура постоянно держится 38,5. 2 января прописали ибуклин, циклоферон, витамины. Сегодня 06.01.21 ничегоне помогает. Температура 38,5. Сбивается до 37,2 не надолго. Кроме этого у мамы проблемы с жкт (почти 2 месяца приема антибиотиков), понос, потеря аппетита. Слабость, ноги ватные, после любой нагрузки надо минуту отдышаться. Сатурация 94-97 (меряем дома). Сегодня кое-как выпросили у терапевта и сделали рентген. Описание будет только 8 января. Мама надувает шары, лежит на животе, старается соблюдать диету и питьевой режим. Заставляю ее делать ингаляции небулайзером с физраствором, когда температура снижается. Толку нет. С горем пополам терапевт выписала направление на общий анализ крови, но раньше 11 января анализы не сдать.
Доктор, мы топчемся на месте, а маме с каждым днём все хуже. Врачи только и твердят - такое бывает. Скорая осматривает и разводит руками, и тоже говорит - такое бывает, для госпитализации нет причин. Сегодня врач скрой помощи слушала легкие и сказала, что грубое дыхание в нижней части. Терапевт никаких проблем в лёгких не слышит.
Доктор, помогите, пожалуйста. Заранее благодарю Вас за ответ.
Теги: температура после ковида, через неделю после ковида опять температура
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 01:03
Воспалительный процесс не остановлен. Нужен кларитромицин или левофлоксацин по 500 мг после обеда на 7-10 дней, дексаметазон по 4 мг на ночь 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 01:04
Что по сопутствующим?
Яна 2021-01-07 04:29
Доктор, спасибо большое за такой быстрый ответ. Ума не приложу, как нам без рецепта купить указанные лекарства. Терапевт будет работать только 8.01, сейчас из безрецептурных средств можем чем-нибудь помочь?
По сопутствующим - кашля нет, на боли в груди не жалуется, при подъеме в гору, по лестнице часто останавливается отдышаться. Последние дни жалоб нет, кроме температуры и кишечных расстройств.
Забыла указать, что для жкт прописали линекс форте и Хилак форте, мама пьёт их с момента выписки из больницы, но эти лекарства, похоже, с нагрузкой не справляются.
Подскажите, пожалуйста:
1. ингаляции нужно делать при сбитой температуре? Какие-то лекарства к физраствору добавить нужно?
2. Что-нибудь для жкт дополнительно нужно принимать?
Спасибо Вам за то, что помогаете таким отчаявшимся, как мы.
оксана 2021-01-20 14:46
Яна. Как дела сейчас у вашей мамы. Аналогичная ситуация. После выписки температура 38.5.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 09:37
Правильно, что не впадаете в панику, а без стрессовых ситуаций было бы совсем не интересно)
Небулайзер ухудшает сатурация, поэтому не стоит его использовать лучше порошковые ингаляторы типа дуоресп спиромакс или формисонид.
Для ЖКТ Вы все даете, этого достаточно.
Яна 2021-01-10 17:30
Здравствуйте, доктор! Ещё раз большое спасибо, что не обошли вниманием нашу проблему. Лекарства, которые Вы рекомендовали, нигде не найти, кроме того, рецепт на них врач не выписал. По результатам рентгена, со слов врача, у мамы жидкость в легких (к сожалению, полное описание в мед. Учереждении не дают сфотографировать). К счастью, после долгих разговоров, удалось убедить лечащего врача в необходимости госпитализаци, и с 8 января мама получает лечение в стационаре. На сегодняшний день температура нормализовалась, в остальном без изменений.
К сожалению, что значит «жидкость в легких» в нашем случае, в какой части она, из-за чего, чем чревато и как лечится, маме никто объяснить не может.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 18:34
Без рентгена тоже мало могу сказать. Была ли пункция? Анализ экссудата провдился?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 18:38
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:29
При выписке просите выписку и снимки, там уже разберемся