Картина ковида, высокая температура, лечение не помогает, отказывают в госпитализации!
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Моя мама работает в реанимации, с ковидными больными, в том числе. Она заболела, высокая температура 38-39 держится, практически не спадая, уже почти 2 недели. Больше недели назад возили на КТ, результат прилагаю в фото. Делали мазок на ковид неделю назад - отрицательный. Сильный, но непродуктивный кашель, жжение в лёгких, ощущение, что лёгкие непродыхиваются, очень сильная слабость и отвращение к еде, очень исхудала. Сатурация несколько дней назад была 95. В начале болезни были назначены антибиотики Азитромицин+Ципрофлоксацин, никакой положительной динамики, день назад поменяли на Амоксиклав+Левофлоксацин, свечи Виферон 1 млн., новые антибиотики переносятся тяжело: тошнота, аппетит пропал окончательно, улучшения пока тоже нет. Пугает отсутствие хоть какой-нибудь положительной динамики и то, что отказывают в стационаре, мол, сатурация нормальная и мазок отрицательный (есть основания полагать, что результат сфабрикован), хотя по КТ печально известное "матовое стекло". Насколько критично состояние - настаивать ли на госпитализации? Мама измучена постоянной лихорадкой, словно высохла, чего ещё ждать, чтобы положили в больницу? Насколько грамотно лечение?
Теги: ковид 19
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 11:43
Здравствуйте, Екатерина! У вашей мамы двусторонняя полисегментарная пневмония. Конечно, настаивайте на госпитализации. Что в общем анализе крови?
1
Екатерина 2020-10-07 12:26
Благодарю за ответ! Общий анализ крови не делали.
пульмонолог 2020-10-07 14:18
Кладите маму на обследование и лечение.
Инна 2020-10-19 20:58
Добрый день, Екатерина. Симптомы ковид у вашей мамы очень схожи с симптомами у моего отца. У него температура 39 уже 11 дней. Сбивается парацетамол ом до 38 на время и снова поднимается. Только дексаметазон пару раз сбил до 36, 6, но под вечер снова поднималась до 39. Кашля сильного нет, задвшки, вроде, тоже. Но волнуемся страшно по поводу того, что нет положительной динамики. А у него ещё и эмфизема лёгких. Скажите, как ваша мама? Ей стало лучше? Если, дай Бог, да, чем лечили? Что помогло? Уже не знаем что давать ему. Спасибо заранее
пульмонолог 2020-10-19 23:02
Инна! Сайт не предназначен для переписки пациентов.