Если все же ковид, что предпринять?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Инсульт, тромбоз
Здравствуйте, заболел свекр. Я жена сына. У меня на работе выявили ковид положительного работника, работали вместе, он пожилой, но в легкой форме. У меня через день как он ушёл на больничный поднялась температура и на 7 день исчезло обоняние. Мой мазок на пцр ковида на 12 день после симптомов отрицательный. Обоняние до конца не восстановилось. Со свекром живем вместе. Он после инсульта, у него в анамнезе тромбоз сонной артерии. Ходит с трудом, не разговаривает. Вот уже больше недели у него высокая температура, поднимается выше 39. Взяли у него мазок, также отрицательный на 5 день симптомов. Даём таблетки ибуклин, ингавирин. Спадает, потом опять поднимается. Кашля нет, чихает. Сделали кт грудной клетки. Сказали все хорошо, по заключению КТ-1, незначительные очаговые поражения по типу матового стекла. Чувствует себя плохо. Ходить начал практически под себя, очень слаб. Выписали антибиотики, начнёт принимать. Если состояние у свекра не улучшится, что нужно предпринять? Может ли это быть ковид? Спасибо. Помогите, пожалуйста, советом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2020 года

2 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-08 14:41
Юлия! С учётом этих жалоб и хронических заболеваний можно предполагать у пациента ковидную пневмонию. Пациент должен быть направлен в ковидный госпиталь. Его жалобы, пневмония и состояние после инсульта, возраст - это прямое показание для госпитализации. Звоните в Роспотребнадзор и настаиваете на госпитализации. Всего доброго.