Вирусная пневмония

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, кишечные колики
Здравствуйте, прошу помогите, нужно второе мнение. С 1 сентября почувствовала сдавленность в груди. Мазок на ковид от 2 сентября отрицательный. Пошла к терапевту, он предположил, что боль в грудной клетке из-за гастрита. 13 сентября вечером сдавленность в груди стала сильнее, на спине было тяжело лежать. На этот момент никаких других симптомов не было. Вечером 13 сентября сделала КТ в платной клинике. Диагноз: КТ признаки двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с высокой вероятностью вирусной этиологии, лёгкой степени КТ1. С обеих сторон и нижних долях определяются единичные мелкие участки инфильтрации по типу матового стекла сливочного характера общей протяжённостью до 5% Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. 14 сентября вызвала терапевта по страховой от работы, взяли мазок (отрицательный). Сказали, что это ковид, они этим не занимаются, надо звонить в городскую поликлинику. К вечеру поднялась температура 37,3. 15 сентября из городской поликлиники снова взяли мазок (результата до сих пор нет), сатурация 98 и назначили: Амоксиклав 875+125 по 1т 2р в день и Клацид по 1т 1 р в день, все 10 дней. И все! Выписали мне и моей семье постановление об изоляции на 14 дней (подозрение на ковид). Сегодня 7 день лечения. Температура скачет всю неделю 36,9-37.4. Знобит периодически. Сегодня чуть заболело горло. На нервах мне кажется, что иногда есть одышка, может накручиваю себя, не знаю.
Подскажите, правильно ли назначено лечение? Что еще можно пить в таких случаях? Кашля нет у меня до сих пор. Возможно, что это ковид, а тесты отрицательные? Детей не проверяют, якобы у меня отрицательный результат пока. Но и на изоляции они должны быть. Когда бить тревогу? Нужна ли госпитализация?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 05:36
Здравствуйте, Людмила!
Наличие пневмонии на кт при отрицательных мазках возможно, ведь объем поражения небольшой, а мазок берется из верхних дыхательных путей.
Антибиотик стоит заменить на левофлоксацин 500 2 раза в день после еды. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Через 3 недели Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.