Помогите с назначением лекарств

Спрашивает: Анна Соловьева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, болею ковид девятый день с 28,10,2020 года. Первые два дня была температура 38, кашель, ломота. На третий день пропало обоняние, но температура восстановилась, кашель продолжался но не значительный влажный. Пропила ингавирин, гриппферон в нос 7 дней. Сегодня 05,11,2020 г. девятый день болезни, температуры нет, ситурация в пределах 95-99%. КТ от 04,11,2020г. признаки двусторонних инфильтративных изменений высокой вероятности вирусной этиологии, легкой степени КТ-1 до 25%. Жировой гепатоз, Дистрофические изменения позвоночника. Врач только что выписал Цефтриаксон или азитромицин, арбидол, витами С, лазолван. После привезли бесплатные лекарства, но они другие - Амоксиклав 875 по 1 таблетки 2 раза в день и левофлоксацин 500 по 1 т. 2 раза в день. Поскажите пожалуйста, что мне принимать и как правильно, я ничего не понимаю. Конкретной консультации я не получила
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

24 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-05 17:11
Здравствуйте, Анна! Пока принимайте Амоксиклав 875 по 1 таблетке 2 раза в день и бифиформ по 1 табл 3 раза в день. Перешлите КТ, я сориентируюсь, надо ли левофлоксацин вообще. Врач назначил, без поражения верхних долей "что занадто то не здраво". Да и еще в необоснованно двойной дозировке.
Анна Соловьева 2020-11-06 15:48
Добрый день. Можно еще узнать. Если у меня от положительного мазка прошло уже десять дней. Вначале была температура два дня, сейчас ее нет уже 7-8 дней, чуть подкашливаю, но не сильно. Какой динамики мне ждать? Миновал ли кризис у меня?
Анна Соловьева 2020-11-06 15:58
Так же к предыдущему сообщению добавляю фото
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 18:08
Кризис миновал, вы наверное чувствуете это по общему состоянию. В левофлоксацине надобности нет.
Анна Соловьева 2020-11-06 18:46
А по фото КТ вы что нибудь увидели?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 19:19
На снимках мелкие участки консолидации и матового стекла - признаки выздоравливания от вирусной пневмонии. Сегодня час назад закончилась 6 часовая онлайн конференция по ковид-пневмонии. По новым взглядам, вирусную пневмонию вообще антибиотиками лечить не надо, уйдет вместе с ковидом.
Анна Соловьева 2020-11-06 19:25
Спасибо вам огромное за консультацию. И еще хочу уточнить про своего мужа. Он болен с 26,10,2020 года. Состояние было плохое дней неделю. После температура спала. Но стало плохо и вызвали скорую. Попал в стационар на девятый день болезни. Сейчас у него идет 12-й день. Температура нормальная или чуть понижена. Скажите пожалуйста у моегу мужа тоже кризис миновал?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 19:40
Судя по температуре то да, кризис миновал. Понятия "пониженая температура" не существует. Сейчас при входе на работу всем измеряют температуру. У меня утром 35,3-35,8, а у нашего кардиолога стабильно 35,2.
Анна Соловьева 2020-11-06 19:55
То есть, если нет температуры уже три-четыре дня, то воспаление остановилось?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 20:29
Не только остановилось но и начало исчезать.
Анна Соловьева 2020-11-06 20:36
Благодарю вас!
Анна Соловьева 2020-11-07 17:45
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У мужа Ковид, анализ от 26,10,2020. Температура держалась неделю, после чего на девятые сутки забрали в стационар. В стационаре находится в пятые сутки. Температура норм 35,8-36,7. Кашля нет уже. Сегодня и вчера утром замеряли ситурацию 97-98. К вечеру почему то она падает до 93. Объясните пожалуйста, это такое восстановление? Надеюсь не будет обратного процесса и прогрессирования?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 17:49
Нет, прогрессования не будет. Пусть муж делает дыхательную гимнастику по Стрельниковой (информация есть в интернете).
Анна Соловьева 2020-11-07 17:52
А почему так к вечеру падает ситурация?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 18:27
Так как, во-первых, много лежит, второе - так ведет себя вирус.
Анна Соловьева 2020-11-07 18:35
Надеюсь вирус не повернет в обратную сторону? Очень боюсь
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 19:02
Нет, вирус не повернет
Анна Соловьева 2020-11-07 19:44
Сейчас получила на почту ответы анализа. Мазок на ковид отриц. LgM отриц. IgG отриц. Сдавала на десятый день от положительного мазка. Получается антител еще нет? Я болею еще?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 21:04
От положительного мазка антитела к им-м джи образуются через 4 недели, отрицательный анализ на им-ны М говорят о том, что вы уже не заразны, вирус ушел.
Анна Соловьева 2020-11-07 21:06
Спасибо вам
Анна Соловьева 2020-11-09 20:09
Добрый вечер. Подскажите, почему такая низкая температура бывает 35,5-3. От положительного мазка на ковид прошло 13 дней. Принимаю антибиотики. Температуры нет 11 дней.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 20:26
Понятия "пониженная" температура не существует. Когда человек спит, температура обычно 34, с чем-то. Потом человек просыпается, ускоряется обмен веществ и температура начинает повышаться. Я захожу на работу, мне меряют температуру - 35,5-35,8, а у нашего кардиолога 35,2 стабильно.
Анна Соловьева 2020-11-09 20:53
Так у меня никогда такой температуры не было. Моя температура 36,3-7
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 21:03
Какой ответ вы от меня ждете?