Пневмония и температура 37.5

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 20 мая лечу правостороннюю полисегментарную пневмонию 15 % поражения, назначили азитромицин 1 раз в день (6 дней), левофлаксоцин 1 раз в день (10дней), противовирусное тилорон, отхаркивающее флуифорт после еще и лазолван. Все пропила на тот момент пока принимала всё это температура была 36.8,37,37.2. Как только пропила подскочила температура 37,3-37,5, сдала анализы особо воспаления не нашли. Повышены лимфоциты (отн) 56.1, понижены нейтрофилы (отн) 33.5. Прописали цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день (7дней) и назначили пить бронхомунал и аскорбиновую кислоту, дыхательную гимнастику. Через сколько цифтриаксон нормализует температуру? На сегодня было сделано 7 уколов, но температура так и держится. И почему она подскачила? Может какие то осложнений? Кашля с начала лечения так и не было иногда под вечер сухой, но не сильно, продолжить ли пить какие то отхаркивающие и противовирусные или этого было достаточно? На повторное кт 10 числа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 21:59
Учитывая, что это обострение, У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, ингаляционная терапия форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза на месяц минимум, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Маргарита 2020-06-05 22:15
Спасибо большое за ответ. Еще раз начать по второму разу левофлаксоцин? А что скажете про анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 06:27
Цефтриаксон и азитромицин не срабатывают. Доза левофлоксацина была недостаточная. В анализах лимфицитоз, что встречается часто при нормальном иммунитете.
Маргарита 2020-06-06 09:52
Спасибо, попробую еще пропить 5 дней левофлоксацина.
Маргарита 2020-06-06 10:17
Подскажите пожалуйста, а что делать с цефтриаксоном, не продолжать его?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 10:29
Его мледует отменить при наличии левофлоксацина
Маргарита 2020-06-06 17:38
Последний укол я сделала сегодня утром, тогда вечером уже не стану делать и завтра с утра начну левофлаксоцин верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 18:24
Левофлоксацин начинаем вечером сразу после ужина.