План лечения
Спрашивает: Ната
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на больничном с 30 сентября, делаю уколы Цефтриаксон а по 1 но два раза в день, шесть дней Азитромицин 500мг, два дня Азитромицин 250мг. 4 октября кт показало пневмонию5%, на сегодня температура в среднем 36,3, бывает за сутки падает до 35,4, небольшой кашель. Сделано уже 24 укола Цефтриаксон а, как врач велел, всё по часам делаю, ксарелто раз в день пью. Сегодня сделал кт, пневмония 5-10%. Что ещё делать, помогите с дальнейшим планом лечения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

9 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 13:52
Здравствуйте, Ната! Прошу прощения, но вы или уже обращались, или был похожий вопрос.
Цефтриаксон назначается максимум на 10 дней. Пусть вы пропили азитромицин по 500, но потом азитромицин по 250 никто не назначает, это неправильно. У пациента полисегментарной пневмонией затронуты верхние доли, необходим фторхинолон 4 поколения, например, авелокс 400, по 1 табл 1 раз в день. Сколько? 5-10 дней ориентировочно, в зависимости от состояния и температуры - еще 2 дня после ее нормализации. Бифиформ обязательно. В диету включите кефир, йогурт.
Ната 2020-10-12 14:33
А левофлоксацин можно принимать вместо авелокса? Просто авелокс не могу найти в аптеках? Температура у меня нормальная, уже несколько дней.
Ната 2020-10-12 16:44
Спасибо, уважаемая Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 16:46
Всего доброго.
Ната 2020-10-12 16:46
Елена Александровна, как пить левофлоксацин? Какая дозировка, сколько дней?
пульмонолог 2020-10-12 17:04
Левофлоксацин по 500 мг.1 раз в день 7 дней.
Ната 2020-10-12 17:09
Спасибо, уважаемый доктор!
пульмонолог 2020-10-12 17:17