Подскажите пожалуйста адекватное решение и лечение

Спрашивает: НАДЕЖДА ПЕРМЯКОВА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, Хр. холецистит, Гастрит
Здравствуйте, у меня 25 октября заложило нос и не было ни вкуса не запаха. Применяла ксилен и промывала морской солью пила противовирусные Анаферон.30 октября поднялась температура 38,5. 31 октября обратилась к врачу результат кровь и рентген в норме. Пила Азитромицин 3 дня (назначили на 6 дней но в аптеке нет) Амброксол хотя кашля не было. Парацетамол-температура держалась.7 ноября снова к врачу рентген-двух сторонняя пневмония положили в моно госпиталь. Сделали КТ-поражение 35% слева и справа. Лечение: р-р Новоклав 200мг в/в 3 раза в день, Арикстра, Афлюдол, Лефлабакт. Температура норм. 13 ноября выписывают на долечивание амбулаторно. Лечение не до конца проведено. 14 ноября приезжает врач назначает Левофлоксацин на 7 дней. Пропиваю. И тишина. Самочувствие нормальное есть покалывание в лёгких. 28 ноября иду в поликлинику первый раз за всё время мне послушали лёгкие. Пневмония моя никуда не ушла врач услышал хрипы. Лечение: Цефтриаксон1,0 в/м 2 раза, Азитромицин 500 -6 дней Вит С 1000 Бронхо мунал, ингаляции, АЦЦ 1 р 10 дней. Цефтриаксона и аналогов нет в аптеках. Мазки на ковид-отрицательные. Делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Кашля у меня как не было так и не появился.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 10:54
Здравствуйте, НАДЕЖДА! Раньше мы сталкивались только с бактриальными пневмониями, которые лечились максимум 3 группами антибиотиков. Сейчас мы сталкиваемся с вирусными пневмониями, которые антибиотиками лечить не рекомендовано, так как антибиотики на вирусы не действуют. Вам за время лечения дали: азитромицин, новоклав, лефлобакт. Потом следующие антибиотики: левофлоксацин, цефтриаксон, азитромицин. Вторая серия антибиотиков явно лишняя, рассуждения о такой массивной антибиотикотерапии в первый раз оставим на совести назначивших ее, как вы написали, при нормальном анализе крови.
Дышит лазолваном, пейте АЦЦ, это будет способствовть "очищению бронхов". Как восстановительное средство можно пропить курс бронхомунала по 10 дней каждого месяца, 3 месяца подряд. В перерывах можно пить таблетки эхинацеи, по 2 табл 3 раза в день.
НАДЕЖДА ПЕРМЯКОВА 2020-12-01 12:49
Спасибо за ответ.