Правосторонняя среднедолевая пневмония

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сын заболел 1 ноября поднялась температура. Врач выписал аугментин, лазолван. 4 ноября диагностировали правосторон верхнедол пневмонию. При обращении в стационар сказали, что случай не сложный возможно лечение амбулаторно назначив в/м цефтриаксон 2 р в день по 1 г 5 дней и азитрокс по 1 капсуле 6 дней. Температура ушла, но соэ было 30. Потом кровь стала спокойной, но снова стала подниматься температура до 37,4. Кашель так и продолжался. Назначили глюконат кальция в/в- 10 дней. Через 15 дней после сделали повторный снимок, который показал уже признаки правосторонней среднедолевой пневмонии. Обратились за консультацией к пульмонологу. Специалист выписала юнидокс солютаб по 1 кап. 2 раза в день-10 дней, коделак бронхо, нимесулид по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Температура также поднимается до 37,2-37,4. Кашель. Сдали кровь anti-mycoplasma pneumonia IgA и IgG положительная. Для себя сделала вывод, что мы похватили микоплазменную пнемонию. Сегодня пошли на прием к другому пульмонологу и она назначила цефтриаксон в/в 2,0 по 1 разу в день и левофлоксацин 500 также в/в 2 раза в день в течении 10 дней. Вопрос насколько уместно это лечение, ведь цефтриаксон мы кололи уже с 4 по 9 ноября. А сегодня 27 ноября? Или продолжать пить юнидокс солютаб? Помогите, пожалуйста. И какое физиолечение необходимо добавить. Пьем еще конечно ромашку, минеральную воду, инжирное молоко и бальзам Чистые легкие (без алкогольный). Стала давать еще перепелиные яйца.
Теги: среднедолевая пневмония справа у взрослого форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 17:17
Надо видеть ренгены и свежий анализ крови.
Светлана 2018-11-27 17:51
Уважаемый, Евгений Федорович! Снимок от 19 ноября. За качество извиняюсь.
Светлана 2018-11-27 17:53
Кровь на иммуноглобулин
Светлана 2018-11-27 17:57
Кровь тоже от 19 ноября
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 18:21
Стоит учитывать, что цефтриаксон помог, но учитывая повторное инфицирование необходимо 2 антибиотика. Если понять еще бальзам, инжир, щелочное питье могу, то с ромашкой не согласен. Это стационар?
Светлана 2018-11-27 18:27
Цефтриаксон изначально был вместе с азитроксом, а сейчас вместе с левофлоксацином рекомендуют. Амбулаторное лечение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 18:43
Левофлоксацин более необходим. Есть ли одышка?
Светлана 2018-11-27 18:49
Нет, Евгений Федорович, отдышки нет. На третий этаж по лестнице поднимается спокойно. Единственное, говорит, в правом подреберье чувство распирания появилось. Может это быть на фоне приема юнидокса и прочих таблеток? А ромашку почему не рекомендуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 20:51
Ромашка для кожных или поверхностных болезней, справа печеночка слегка распирает капсулу, это пройдет.
Светлана 2018-11-27 20:57
Евгений Федорович, значит Вы все таки рекомендуете начать курс цефтриаксоном с Левофлоксацином? Ответьте, пожалуйста. И по снимку и анализу крови можете что-то сказать? Спасибо за оперативность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 21:36
По снимку и анализу пневмония есть, антибиотики нужны.
Светлана 2018-11-28 04:17
Большое спасибо, Евгений Федорович, что не оставили мой вопрос без внимания. Спасибо, доктор!
Светлана 2018-12-14 10:50
Добрый день, Евгений Федорович! Второй раз посев мокроты дает синегнойную палочку. Пульмонолог к которому ходим на прием лечение почему то не назначает. Проконсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу. Получали лечение юнидокс солютабом на фоне микоплазменной пневмонии. Фтизиаторы свое исключили. Результат прикрепила. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-14 11:41
Антибиотики назначать лучше в период обострения.
Светлана 2018-12-14 11:54
Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, что значит период обострения и как он выражается? Т. е. сейчас можно обойтись без курса антибиотиков? Очень беспокоит этот момент.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-14 17:50
Усиление кашля, повышение температуры выше 38, гнойная мокрота - основные признаки обострения. Сейчас бактерии защищены лучше всего.
Светлана 2018-12-14 18:05
Евгений Федорович, прошу извинить меня за мое недопонимание, а что значит: сейчас бактерии защищены лучше всего?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-14 18:35
Лучше всего погибают молодые бактерии в период интенсивного деления. Сейчас, после лечения бпктерии имеют прочную оболочку, прячутся глубоко в тканях, снижают обмен веществ, могут иметь капсулу или образовывать споры. Антибиотик в такой ситуации даст больше вреда организму, чем микробам.
Светлана 2018-12-14 18:54
Поняла. Спасибо большое, Евгений Федорович!
Светлана 2018-12-14 21:22
Вот еще, что хотела уточнить у Вас: если лечение показано в острой стадии, то может быть есть какие-то рекомендации для того чтобы не наступила острая стадия, чтобы эта палочка не имела возможности размножаться? Какую то терапию можете рекомендовать, Евгений Федорович?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-15 06:18
Не думаю, что есть смысл обострять какие либо заболевания. Вакцинация от пневмококка, достаточное питье, закаливание, посильные физические нагрузки, отсутствие курения у родителей, режим дня. Все это безумно сложно, но работает. Стоит посмотреть доктора Комаровского
Светлана 2018-12-15 09:26
Доброе утро! Мы никто не курим, занимаемся спортом. Сын тоже плавает в бассейне, посещает тренажерный зал, сейчас конечно на время болезни все это исключили. Помладше был пил много воды, с возрастом стал пить мало. Но сейчас старается по возможности употреблять жидкости побольше. Прививку тоже до болезни не успели сделать. Спасибо за советы и быстрые ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-15 11:04
Пожалуйста, здоровья Вам.