Двухсторонняя пневмония и сухой кашель (65+)

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, моей маме 67 лет. 23.11 у нее появились первые признаки ОРВИ, болело горло, температура 37,3. На следующий день температура поднялась до 38.5, вызвали врача. Поставил диагноз, ОРВИ и выписал противовирусные, следующие дни температура держалась на уровне 37.2, появился сухой кашель. 29.11, когда кашель стал совсем навязчивый, что аж не продохнуть вызвали скорую, нас отвезли на СКТ. Диагноз - "Признаки двухстороннего интерстициального заболевания легких, наиболее вероятна пневмония вирусного генеза". (поражение легочной ткани до 95%). Экспресс тест covid - дал отрицательный результат. Кашель по прежнему сухой и навязчивый, из-за него трудно говорить. Сегодня был врач, выписал азитромицин (сказал что вместо него можно колоть цефтриаксон) и левофлоксацин. И сироп от кашля "Синекод". Так же сами купили витамин С, Магний Б6, грудной сбор. Температура в основном держится 36.6. Сегодня выпили первую таблетку левофлоксацина, инъекции пока не делали. Посмотрите пожалуйста правильность назначения, может что еще можно докупить или наоборот отменить. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

7 ответов

Сергей 2020-11-30 08:26
Прошу прощение (поражение до 25%)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 08:55
Здравствуйте, Сергей! При ОРВИ и вирусной пневмонии антибиотики не назначаются. Назначаются антибиотики только при бактериальных осложнениях. Что бы в этом убедиться, надо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Но раз вы антибиотики начали, да еще и левофлоксацин, теперь принимайте его по 1 табл 1 раз в день 5-10 дней вместе с бифиформом (в диете свежие кефир, йогурт, творог) минимум месяц. От сухого кашля правильно назначен синекод, если кашель станет влажным, напишите.
Ковид отрицательный, ЭТО пцр (МАЗОК) ИЛИ АНАЛИЗ КРОВИ?
Сергей 2020-11-30 09:53
Спасибо большое за ответ. Сдавали мазок и прям на месте сказали результат. Дело в том что всем под копирку раздают одинаковые курсы лечения. Также, поставили сегодня ещё и Цефтриаксон (не предупредив меня), это был первый укол, подскажите, теперь обязательно доставлять весь курс этого антибиотика тоже, или можно его отменить? И можно ли сейчас ещё сдать анализ крови или после антибиотиков результат будет не верный?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 12:31
Раз уже начали и цефтриаксон, уже надо оба антибиотика принять 5 дней, иначе разовьется антибиотикорезистентность. Теперь надо убирать отрицательные воздейчствия антибиотика ни микробиом: бифиформ по 1 табл 3 раза в день за пол часа до еды 1 месяц. В диете свежие кефир, йогурт, творог.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой можно сдать и на антибиотиках, показатели крови так быстро не меняются.
Сергей 2020-12-02 02:18
Здравствуйте, спасибо огромное за ответы. Сегодня третий день приема антибиотиков и бифиформа. Маме стало чуть легче. Кашель стал каким -то смешанным. В основном остается сухой, но утром появляется - влажный с отхаркиванием мокротой. Днем влажный кашель бывает практически без отхаркивания. Подскажите с появлением влажного кашля нужно ли корректировать лечение. Заранее благодарен.
Сергей 2020-12-02 02:33
И еще вопрос, нужно ли пить препараты для разжижения крови? Еще раз спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-02 03:20
Влажный кашель лечится приемом амброксола по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Для применения кроверазжижающих препаратов надо сдать МНО в коагулограмме, пока можно принимать кардиомагнил.