Пневмония двухсторонняя

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать диагноз.
Паренхима легких пневматизирована неравномерно за счет преимущественно субалевральных участков снижения пневматизации с консолидацией и без в S2 b S6 правого легкого и в S2, S6 и S9 левого легкого. Бронхиальное древо не деформировано, бронхо-сосудистый рисунок не изменен, бронхи визуализируются до субсегмерных ветвей, проходимы. Средостение структурно не смещено, Трахея из особенностей, сердце обычно расположено. Аорта и легочный ствол без особенностей. Лимфатические узлы дифференцируются, не изменены. Плевральные полости свободны. КСС юез травматических и/или костно-деструктивных изменений.
Заключение: КТ-картина может соответствовать двухсторонней полисегментарной пневмонии, высокая вероятность SARS-CoV-2 по RSNA легкой степени тяжести (КТ-1)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-17 09:55
Здравствуйте, ВалерийУ у вас признаки выздоровления после ковид ассоциированной пневмонии.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Результат обследования на ковид, общий анализ крови? Какая было и есть температура? Какое было лечение?
Валерий 2020-11-17 10:04
Кровь не брали, анализ на ковид взяли больше недели назад, результата до сих пор нет. Это вот результаты КТ. Температура вчера была 37,7-38,2, кашель, одышка, сегодня температура 37,2, кашель есть. Врач КТ выписал таблетки Омепразол-Акрихин, Тромбо АСС, Аципол, Флемоксин Солютаб, Левофлоксацин-Вертекс, врач терапевт согласилась с этим
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-17 14:44
Я бы рекомендовала срочно связаться или с врачом, что назначал анализ на ковид, или с лабораторией, надл узнать, есть ковид или нет, так как ковид-ассоциированные пневмонии антибиотиками не лечатся. Если уж и брать антибиотик. Но никакого левофлоксацина, это антибиотик резерва.