Пневмония после ковид, поражение лёгких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мой муж 38 лет, не курит, переболел ковидом. Температура держалась неделю 38-39, кашель но не очень сильный, рвота, понос. Пили противовирусные (триазивирин-0 эффекта), антибиотики не сразу начали, пили азитромицин 6 дней. Болели дома, в больницу не забрали, приходящие врачи насыщение крови кислородом не измеряли.
Сейчас сделали КТ, результат КТ-2, поражение 48%, пневмония, фиброз. Что это значит? Это поражение навсегда останется 50 % лёгких пропало? Или можно восстановить как то лёгкие? Как и каким образом? Очень переживаем, сейчас остался кашель, но даже не сильный, одышки нет, температуры нет, состояние нормальное, просто глубоко вдохнуть не может.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 18:58
Здравствуйте, Екатерина! Ваш муж перенес вирусно ковид ассоциированную пневмонию. Такие пневмонии антибиотиками не лечатся, проходят самостоятельно месяца через 2-3. Можно принять курс лонгидазы.
Екатерина 2020-12-07 19:12
Восстановятся ли лёгкие? Или 50% лёгких пропало навсегда или они восстанавливаются?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 19:34
Только только перечитала статью нашего министра здравоохранения и подтвердила свои знания про течение ковид ассоциированной пневмонии. Сделайте КТ через 3 месяца и легкие будут чистые. Это не бактериальная пневмония. Это интерстициальный пневмонит. Который скоро пройдет.
Екатерина 2020-12-08 17:31
В данный момент нет сильных жалоб, температуры нет, закончили пить азитромицин (пили по 1 табл. 6 дней), сильного кашля нет: кашляет тяжело когда глубоко делает вдох, не может делать глубокий вдох, состояние нормальное, одышки нет. Сатурация 98. После КТ, терапевт назначил ещё антибиотики левофлоксацин  по 0,5 2 р/день 10 дней. Стоит ли пить антибиотики? Мы же их пропили только что. И ещё плаквенил назначили? Стоит ли его пить, вроде закончили болеть. На анализе крови антитела М ---12; антитела G --103
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 17:48
Антибиотики ни в коем случае не пейте. На счет плаквенила надо сдать МНО в коагулограмме, если будут отклонения, тогда надо пить под контролем МНО.