Нужно ли повторное КТ после при 5 процентов поражения лёгких?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Эндокардит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, после того как переболела коронавирусом держится температура 37,3. 2 2 -ую неделю. По КТ 5 процен. Поражения. Нужно ли делать повторное КТ? Какиеми медикаментами лечиться? Благодарю заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 17:27
Здравствуйте, Юлия! Ковид и ковид ассоциированные пневмонии антибиотиками не лечатся. Лечение назначается симптоматическое. Что кроме температуры беспокоит?
Ковид ассоциированная пневмония уйдет вслед за уходом ковида. КТ назначают через 3 месяца, но последствий при таком малом поражении не будет, в повторном КТ при нормальном самомувствии необходимости нет.
Сейчас можете недели две попить таблетки эхинацеи - по 2 табл 3 раза в день. Это натуральный иммунномодулятор.
Юлия 2020-12-22 18:16
Большое вам спасибо!
Беспокит только сильный сухой кашель, слабость и пульс 95-99.
Юлия 2020-12-22 18:20
Тест на ковид у меня отрицательный. Сдала анализы крови. Результаты жду.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 22:22
При сухом кашле поможет синекод или его аналоги.
Юлия 2020-12-23 07:42
Благодарю за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-23 12:38
Всего доброго.