Пневмония, ковид 20%

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Александровна. 26.04. Появилась боль в глазах, температура 37,3 была три дня, небольшой насморк. На 6 день пропало обоняние. На 8 день сделала Кт 20% прилагаю, мазок +. Назначили азитромицин 500 1 раз, левофлоксацин 500 2р ацц лонг, витамин с, д. Грудной сбор. Пью пятый день, температура от 36,4-36,9. Сатурация 95-98. Небольшой сухой кашель. На 17 день появился дискомфорт в области почек. Скажите пожалуйста, сухой кашель может говорить об ухудшении? При таком лечении может увеличиться процент поражения? Чтобы вы порекомендовали по моему лечению? Заранее благодарю вас.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-07 09:57
Здравствуйте, Екатерина! У вас по клиническому течению идет вирусная, ковид ассоциированная пневмония, которая антибиотиками не лечится, лечится противовирусными препаратами. Если в общем анализе крови нет признаков бактериального осложнения, то я бы все антибиотики отменила. Во избежании побочных эффектов. При назначении противовирусных препаратов процент поражения увеличиваться не будет, при сухом кашле пропейте синекод по 15 мл 4 раза в день.
Екатерина 2021-05-07 10:09
К сожалению кровь не сдавала. Сейчас сижу на карантине. Первую неделю когда заболела, принимала Ингавирин 90. Скажите, чем сейчас лечиться? И ацц убрать? У меня ещё есть амброксом, он не подойдёт?
Екатерина 2021-05-07 10:14
Какой противовирусный препарат, вы бы назначили?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-07 12:27
Вы уже принимали ингаверин, его достаточно.
Екатерина 2021-05-07 12:37
Елена Александровна, простите не поняла. Ингавирин я пила неделю, до Кт. После Кт начала азитромицин и левофлоксацин, ацц, пью это все 5 дней. Что сейчас нужно оставить, а что отменить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-07 13:01
Надо отменить все антибиотики, если в общем анализе крови нет показателей, указывающих на присоединение бактериальной инфекции.
Екатерина 2021-05-07 13:21
Сейчас нахожусь на карантине, нет возможности сдать анализ. Можно ли ориентироваться на температуру, сатурацию. Она в норме. Даже если кт 20 % а анализа нет. Все равно отменять антибиотик?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-07 15:09
Да, отменять Они были назначены необоснованно.
Екатерина 2021-05-07 15:36
Спасибо большое.
Екатерина 2021-05-07 15:53
Елена Александровна, подскажите ещё пожалуйста. Я отменю антибиотики, а 20 процентов воспаления как они должны пройти? И после отмены не может наоборот увеличиться процент?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-07 16:04
Я уже отвечала вам, что процент поражения легких не увеличится. Контрольное КТ через 3 месяца. Сейчас процент поражения легких минимальный, главный показатель это сатурация крови.
Екатерина 2021-05-07 17:25
Спасибо