Пневмония с поражением лёгких 20 %

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день!
У мужа температура держится с 23.11.20 (неделю), начиналось с 37,6, теперь 38,7-39,1. Сбивается очень тяжело и в основном до 38.
Вчера (29.11) сделали кт лёгких, показало поражение 20% вирусной этиологии.
У меня подтвержденый ковид, у него вероятно тоже, но анализ не делал, т. к. стало плохо в тот день, когда пришёл мой положительный анализ.
Участковый терапевт делать ничего не хочет особо, только после скандалов. Особой веры ему нет, боюсь он пропишет просто антибиотики дальше пить, а не факт, что они нужны, если пневмония не бактериальная.
Пока пьет: флемоксин 500 мг 2 раза в день, оциллококцинум, ацц от кашля (сухой), парацетомол от температуры, синупрет от заложенности носа, кардиомагнил, мукалтин, липу завариваю, чабрец, старается много пить.
Какие анализы нужно сдать, чтобы не запустить, и как лучше лечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 11:13
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Александра 2020-11-30 18:02
Врач назначил сегодня как раз левофлоксацин 500 1 таблетка 2 раза в день, цефазолин уколы 2 раза в день и ингавирин.
Начали всё это сегодня же.
Смутило, что не назначил никаких анализов.
Очень переживаю по поводу температуры, когда можно ждать улучшения в этом плане хотя бы, при условии, что антибиотики подойдут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 18:51
Левофлоксацин работает быстро, эффект на 2-3 день
Александра 2020-12-02 18:31
Ещё раз здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, если температура стала меньше, максимум поднималась сегодня до 38,2, хотя в прошлые дни была в течение всего дня 38,7-39 (вечером), в лёгких чувствует дискомфорт когда дышит полной грудью - это может быть нормально?
То есть по факту температура снизилась, днем была 37,5, но смущает дискомфорт в лёгких, кашель становится важнее, пьём амбробене
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 19:49
Поводом для отмены антибиотика 5 дней без 38.
Александра 2020-12-02 18:42
Точнее не совсем дискомфорт, а как будто лёгкие растягиваются, но болевых ощущений нет при этом