Температура, пневмония, антибиотики

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Слабый желудок и кишечник, ранее поставлен был диагноз дуоденит
Здравствуйте, 30.11.2020 поднялась температура до 38, назначили противовирусный цитовир, витамин с и д, температура не проходила, с 04.12.2020 добавили антибиотик амоксиклав и амброксол, противовирусные пила только первые 5 дней, 07.12.2020 сделали КТ, показало поражение КТ1 до 25%, дополнительно назначили элеквиз, температура держится с утра 37 к вечеру 37.8, с 08.12.2020 добавили гормон преднизолон, пить 3 дня и дальше на уменьшение. Сегодня 09.12.2020 первый день нет температуры. Завтра последний день приема амоксиклава, а дальше назначают моксифлоксацин пить. С начала болезни присутствует небольшой сухой кашель. Мазок на ковид не брали. Надо ли начинать пить второй антибиотик? Какая должна быть схема лечения дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 07:44
Второй антибиотик нужен, лучше левофлоксацин или кларитромицин, чем Моксифлоксацин. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.