Расшифровка рентгеногоафии
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня хронический бронхит, спирометрию несколько раз делала, астма не подтверждалась. Пользовалась для облегчения дыхания сальбутамолом, иногда симбикортом и эуфиллином, помогало, сейчас помогает слабо. Аллергик. Курила долгое время, 2 недели не курю (знаю что вредно!). Примерно месяц держится температура 37.3, соэ 38, реактивный белок - отр, хрипы в лёгких и кашель, тяжело дышать, терапевт назначил сироп отхаркивающий и антибиотик, 3 дня после них температуры не было, после опять 37 (снизилась на фоне приёма аспирина) , кашель не ушёл, я так понимаю, это чистятся лёгкие от курения. Назначила антибиотики в уколах, температура пока спала. Рентген показал пневмосклероз прикорневой. Это действительно так? Или это воспаление на фоне бронхита? И опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Это обострение бронхита. Пневмосклероз маловероятен.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553